Каждый раз, когда мы едем в деревню, моя мама покупает в магазине каких-нибудь печенек и прочих сладостей.. Но сегодня я решила сама приготовить что-то такое вкусненькое к чаю под вечер. Вспомнила, что давно хотела пряники испечь!nbsp;Получилисьnbsp;пряникиnbsp;очень и очень вкусные, сейчас сижу печатаю этот текст и наслаждаюсь этой чудесной выпечкой с чашечкой ароматного чая :)

В миске взбиваем сахар, яйцо и кефир.

Добавляем растительное масло, хорошо перемешиваем.

Просеиваем прямо в миску 70 г муки и соду, вымешиваем.

Отделяем в другую миску 1/3 часть теста.

В миску с 1/3 частью теста добавляем столовую ложку какао с горкой, ароматизатор 'ром' и 100 г муки, замешиваем мягкое тесто, оно не должно липнуть к рукам, поэтому по необходимости добавляете по одной столовой ложке муки за раз. В миску с 2/3 теста добавьте корицу, ванильный сахар и 200 г муки, как и с какао-тестом замешиваем мягкое тесто, при необходимости добавляя по столовой ложке муки.

Ванильно-коричное тесто делим пополам, у нас получается три шарика ароматного теста. Раскатываем три пласта из шаров, на раскатанный ванильно-коричный пласт кладём раскатанный пласт из какао-теста, сверху снова ванильно-коричный.

Раскатываем три пласта из шаров не тонких (~0.5 см), на раскатанный ванильно-коричный пласт кладём раскатанный пласт из какао-теста, сверху снова ванильно-коричный.

Заворачиваем всё это дело в плотный рулет, защипываем.

Режем на две части по середине рулета вдоль.

Режем каждую часть на 10-12 кусочков (итого получится 20-24 пряника).

Каждый кусочек раскручиваем в ладони в шар, можно посыпать/обвалять в сахарной пудре.

Подготовленные пряники выкладываем на противень, застеленный бумагой д/в. Выпекаем пряники при 180°C если духовка слабовата, если же хорошая-то при 175°C 25 минут. НО смотрите, чтобы верх не начал сильно румяниться!

С пылу с жару! Обязательно попробуйте: красота и вкуснота в одном флаконе так сказать, но в нашем случае в одном прянике :)

:)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: