Для бисквита:
Яйца - 3 шт.
Сахар - 1 стакан (тонкий чайный).
Молоко сгущенное - половина банки.
Сметана - 200 г.
Разрыхлитель - 1 столовая ложка ложка.
Какао - 3 столовые ложки.
Мука - 1,5 (полтора) стакана (без горки)
Для крема:
1.Сырки ванильные - 4 шт. (по 100 г)
2.Сметана 20-25% - 200 г
3.Бананы - 2 шт.+ 2 штуки для прослойки (крупные)
4.Сок половины апельсина
Для сиропа-пропитки:
1.Сахар -100 г
2.Вода - 100 г
3.Сок и цедра половины апельсина.
4.Коньяк - 1 столовая ложка (по желанию)
Сначала испечь бисквит: взбить яйца с сахаром до появления пенки, добавить сгущенку и перемешать с помощью венчика.

Добавить сметану и опять все хорошо перемешать с помощью венчика.

Муку смешать с какао и с разрыхлителем. Добавить мучную смесь понемногу к яично-сметанной и хорошо перемешать. Тесто получается как густая сметана.

Берем форму для выпечки, выстилаем бумагой, смазанной маргарином, выливаем тесто и выпекаем при 160-170 градусах 40-45 минут (до сухой спички). Выключить духовку, приоткрыть дверку и оставить бисквит в духовке на 10 минут, затем достать и остудить полностью. Чтобы не пригорало, можно бока формы обернуть фольгой.

Сварить сироп для пропитки бисквита: вскипятить воду,добавить сахар,цедру и сок апельсина,перемешать до растворения сахара, выключить огонь и остудить. Процедить через ситечко. По желанию можно добавить ложку коньяка или бренди.

Приготовить крем:сырки смешать со сметаной, бананы размять вилкой, добавить к сыркам и сметане,добавить сок половины апельсина и слегка взбить. Я все делала с помощью комбайна.

У бисквита срезать верхушку примерно на 1 см и измельчить руками в крошку для украшения боков торта. Затем разрезать бисквит на три коржа.

И начинаем собирать торт:корж выкладываем на блюдо, распределяем по нему 4-5 столовые ложки пропитки,затем наносим крем и выкладываем слой бананов,нарезанных ломтиками.

Следующий корж выкладываем сверху и слегка прижимаем и повторяем прослойку и третий корж так же.Верхний слой и бока смазываем кремом (3-4 ложки крема оставляем и убираем в холодильник). Коржи должны пропитаться сначала часа 3-4 в кухне. Затем берем оставшийся крем и опять смазываем бока и верх. Сверху посыпаем бисквитной крошкой и ставим в холодильник еще часа на 2-3. Затем нарезаем на пирожные,украшаем ломтиками банана. Приятного вам чаепития!

Можно испечь круглый бисквит и оформить в виде торта. Украсить по своему усмотрению.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: