Мое знакомство с рецептом приготовления этого печенья произошло почти два года назад. Вернее, скоро будет уже два года. Я пеку его очень часто и каждый раз вспоминаю свое знакомство с Маэстро Арналем с теплотой. Так случилось, что мне на мой юбилей устроили мастер-класс в Париже в известной кулинарной школе. Печенье замечательное и уже по миру много интерпретаций этого рецепта бродит, но все-таки у мастера оно самое лучшее! Его рецепт выверен опытным путем и именно ТО сочетание компонентов и именно в ТОМ количестве считается самым удачным. Но поскольку все-таки рецепт рассчитан на ресторанное меню, я для себя пересчитала рецептуру на количество ингредиентов, приемлемое для нас, простых любителей вкусностей!nbsp;
nbsp;Печенье очень легкое в готовке, ингредиенты - доступны, сочетание горького шоколада. орехов и соли - это что-то! Но! Не забываем, что печенье - просто калорийная бомба! Поэтому девочкам рекомендуется исключительно утром за чашечкой любимого напитка. У меня это конечно же - кофе...
nbsp;Отсебятина - миндальные хлопья, до такого безобразия Арман Арналь не додумался...Я, как честный человек, граммы выдаю так, как получилось по расчету. Менять под свой вкус, видение и настроение - не возбраняется.nbsp;![]()

Орехи и шоколад рубим крупно.

Размягченное масло слегка взбиваем вилкой или на медленных оборотах миксером, или венчиком.

Добавляем к маслу шоколад, орехи и сахар. Все перемешиваем. Делаем все быстро, чтобы масло не поплыло.

Постоянно перемешивая, добавляем постепенно муку.

Должна получиться сыпучая смесь.

Теперь добавляем яйцо и быстренько все вымешиваем. Отправляем в холодильник чуть-чуть охладиться.

Духовка разогрета до 200 градусов, противень выстелен пергаментом. Достаем тесто из холодильника, добавляем соль и быстро перемешиваем, чтобы соль не успела раствориться в тесте. В печенье она должна попадаться 'на зубок'.

Теперь отщипываем от теста кусочки размером с грецкий орех, слегка катаем в ладошках в шарик, затем в миндальных крошках обваливаем и раскладываем на противне на расстоянии друг от друга 3 - 4 см. Печенье расплывется в духовке.

Выпекаем 20 минут. Вынимаем из духовки. Печенье должно быть мягким и легко отставать от пергамента. Я раскладываю еще потом на бумажную салфетку, чтобы впитался жир (все-таки поменьше будет).

Остужаем до теплого и зовем всех на чай-кофе-каппучино-молоко-или что вы там любите.

Смачного!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: