На две порции:
2 дорады весом примерно 400 г
половина лимона
по половине пучка базилика и укропа
2 веточки тимьяна
соль,перец
для леденцового соуса:
60 мл лимонного сока (у меня 1,5 лимона)
1\4 стакана сахара
оливковое масло

Сначала нужно подготовить рыбу. Моем,разрезаем брюхо аккуратно и достаем внутренности,промываем внутри,счищаем чешую. Отрезаем все плавники,оставляем только спинной (и хвост для красоты)))). Обсушиваем и натираем изнутри солью и перцем. Подготавливаем зелень,моем,сушим.

'Начиняем' наших рыбок. В брюшко кладем зелень (я в три раза просто свернула веточки) и по паре ломтиков лимона.

Разогреваем сковороду и одновременно уже можно включить духовку на 190 градусов. На разогретую сковороду кладем пергамент,смазанный оливковым маслом,а на него рыбу. И жарим по 3-4 минуты с каждой стороны.

После этого на том же пергаменте перекладываем в форму для выпечки (или глубокий противень) и отправляем на 5 минут в духовку. Все,рыбка готова!

Теперь соус. я забыла сделать фото,так хотела есть))) Варим соус,для этого в кастрюльке смешиваем лимонный сок и сахар,доводим до кипения и варим 2-3 минуты,пока сахар не растворится. Смесь немного уварится,добавляем такое же кол-во оливкового масла,какое кол-во у нас уваренного соуса. Снимаем с огня и мешаем-мешаем,смесь должна немного загустеть (постоит,так вообще загустеет).Я подавала соус в половинках лимона,мне как-то пришло это в голову,ножом удалила все перегородки, оч. удобно оказалось)))

Подавать лучше такую рыбку с легким гарниром из смеси салата,вяленых томатов или перцев,оливок..и обязательно с соусом!!!

А еще....я тут варила такое желе...с ума можно сойти!! от Леночки Еленисиммы http://www.edimdoma.ru/retsepty/55844-yablochno-myatnoe-zhele мы съели его в тот же вечер,невообразимая вкуснятина!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: