5 ст. л. кускуса (в идеале цельнозернового, у меня обычный)
40 - 50 г соевых кусочков
150 мл + 100 мл кипятка
1/2 небольшой луковицы
(можно добавить морковку... я этот ход пропускаю по объективным причинам...)
оливковое масло
соль
перец
зира
барбарис
харисса
Заливаем соевые кусочки кипятком (150 мл) и даём им настояться минут 5-7-10 в зависимости от сорта и производителя.
Кускус также готовим как указано на упаковке. Заливаем 100 мл кипятка и даём набухнуть под крышкой.
На сковороде разогреваем оливковое масло, кидаем все специи (это важно!!!) и ждём, как они начнут потрескивать.
Обжариваем мелко нарубленный лук почти до золотистости...
... и тут же добавляем соевые кусочки. Обжариваем их до золотистой корочки. Солим. Для экспериментаторов: соль всегда можно заменить соевым соусом.
В конце добавляем готовый кускус, дожариваем.
Для любителей острых ощущений: добавляем ещё немного хариссы перед тем, как снять плов с огня. Непередаваемые ощущения!
Есть, конечно, лучше руками... Но если очень не терпится, то можно и вилкой :) Пить параллельно не следует. Любая жидкость (кроме ласси) только больше разожжёт хариссу. Так что пожалуйте свои вкусовые рецепторы! Приятного и жгучего аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: