1.Свинина постная-500гр.
2.Говядина-400гр.
3.Сало свиное-100-150гр.
4.Язык свиной-1шт.
5.Чеснок-4зубчика(крупные).
6.Крахмал-1столовая ложка(без горки).
7.Бульон очень холодный-200мл.
8.Сливки 10%-5столовых ложек.
9.Мускат молотый-1/2 чайной ложки.
10.Паприка сладкая-1чайная ложка(без горки).
11.Перец молотый(у меня смесь перцев) и соль по вкусу.
Приготовим мясо.Свинину я использую окорочную часть.Говядину беру вот такую,на косточке.

Нарезаем мясо и сало кусочками.

Пропускаем 3 раза через мясорубку.

Затем добавляем натертый чеснок, все сухие специи и 1чайную ложку(с горкой) соли,хорошо перемешиваем фарш.

Затем добавляем сливки и половину бульона,опять хорошо перемешиваем,добавляем остальной бульон,опять перемешиваем и пробуем на соль.Если надо,то добавляем еще соли и хорошо отбиваем фарш.Убираем его в холодильник для созревания на 6 часов,а лучше на сутки.

Язык отварить в воде с добавлением луковицы,нескольких горошин черного перца,соли и лаврового листа. Охладить,снять шкурку и нарезать кубиком около 1см.

Добавить к фаршу и хорошо перемешать.

Приготовить оболочку.Я использую натуральные тонкие свиные кишки.Покупаю уже готовые, соленые, на рынке.Замачиваю их в воде на 30минут и затем промываю.

Но можно использовать и искусственную оболочку.Она идет как приложение к смесям для запекания колбасок.

приступаем к формовке колбасок.Берем кишку,завязываем на конце дважды узелком и заполняем фаршем.Я использую воронку из пластиковой бутылки.Оболочку одеваем на горлышко и закрепляем резиночкой или ниткой.Фарш набиваем не совсем плотно,что бы колбаски не лопались.Делаем колбаски длиной 12-15см,опять завязываем конец кишки двойным узелком.Искусственную оболочку узелком завязать трудно,поэтому завязываем нитками.

Складываем колбаски в миску или кастрюльку и ставим в холодильник на 1 час.На фото колбаски уже перед закладкой для отваривания.Ту,которая в искусственной оболочке,я дополнительно завязала в пакет-маечку,что бы не попала вода во время варки.

В кастрюлю наливаем воду(колбаски должны в ней свободно плавать).Доводим до кипения,добавляем перец горошком,лавровый лист,одну луковицу,солим чуть сильнее,чем суп,перемешать.Огонь убавляем до минимума,кипение должно быть почти незаметным.Достаем колбаски из холодильника и тонкой иголкой делаем на них несколько проколов,что бы вышел воздух и они не лопались во время варки.Опускаем в кастрюлю колбаски и варим без крышки-1час40минут.Готовые колбаски всплывают на поверхность.Фото забыла сделать,добавляю старое.

Выключаем огонь.Даем колбаскам постоять в воде еще 30.Достаем из кастрюли и охлаждаем в холодильнике.Все,можно есть!Приятного вам аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: