Я не знаю, как перевести это слово. На идыш их называют "фарфелах". По-русски, клецки, что ли. По-украински, галушки. Это обжаренная, как бы крупа, из муки. На иврите это всем известные "птитим".
Немного истории. В 1949 году в молодую страну Израиль хлынули тысячи репатриантов — их надо было где-то разместить и, главное, накормить. Особая проблема возникла, когда прибыли репатрианты из южных стран. Они не привыкли ежедневно есть хлеб — основу их питания составлял рис. Но, как известно, в Израиле рис не растет. И тогда премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион поставил задачу: найти рису заменитель на основе муки. Он обратился к технологу пищевой промышленности и тот придумал «птитим», мелкие комочки крутого пресного теста, которым придали форму риса. Новое блюдо пришлось по вкусу неизбалованным израильским едокам: ашкеназские евреи увидели в нем бабушкин «фарфелах», а сефардам оно напоминало кускус и рис. За изделием сразу же закрепилось прозвище «рис Бен-Гуриона».
Во всех магазинах, где есть отдел израильских товаров, вы найдете упаковки с птитим разной формы. Продаются они под названием «Израильский кускус» («Israeli couscous»), или «Жемчужный кускус» («Pearl couscous»). Их стали делать не только в виде риса, но и в виде шариков разной величины, колечек, шестиконечных звездочек, мелких, с ноготь, ракушек и так далее. Птитим можно есть как гарнир, а можно добавить в бульон или салат. Птитим стали визитной карточкой израильской кухни. Сейчас птитим является неотъемлемой частью кухни многих стран: Марокко, Турция, Тунис, Франция...В США израильский кускус(птитим) является продуктом здорового питания. И это неудивительно, он приготовлен из твёрдых сортов пшеницы и воды, без каких-либо добавок. Твёрдая пшеница известна более высоким содержанием белка, чем мягкая, наличием витаминов группы В и минеральными веществами, такими как магний, кальций, железо, фосфор и др.
Куриные окорочка без кости и шкуры/свинина/говядина(любое мясо,которое любите)
1 луковица
2 зубчика чеснока
соль,перец
1 ложка томатной пасты
1 упаковка птитим(500 гр)
масло для жарки
вода
Мясо режем кубиком/брусочками
Мелко режем лук, обжариваем до прозрачности.
Добавляем мясо, обжариваем, солим,перчим, добавляем мелко рубленый чеснок, тушим под крышкой 5-7 минут(если то говядина или свинина, то потребуется больше времени)

Добавляем томатную пасту, перемешиваем.

Засыпаем птитим, перемешиваем, заливаем водой(так,чтобы покрыла крупу)

Тушим на среднем огне 6-7 минут,выключаем газ оставляем 'отдохнуть ' еще на 10-15 минут.