Нам понадобится:
Глиняные горшочки – 4 шт. (у меня 3 маленькие, 1 побольше)
Баранина – 1,200 г
Курдюк – 150-200 г
Горох
Лук - 4 шт.
Кислая слива
Шафран, сумах, соль,
У меня такие горшочки.. эти на одну порцию..

а этот на 3..

Нужно примерно вот столько гороха..Он уже набух с вечера..

На каждый горшочек по одному маленькому луку.. И большой лук для большого горшочка)

Кислая слива..

Лук режем очень мелко..

И начинаем собирать..на каждый горшочек выкладываем один стакан гороха..

...

а сюда 2 стакана..

Распределяем мясо и курдюк..

..и сливу..

лук..

Наливаем до верху водой.. и накрываем крышками..у меня такие))

Кладем все на сковороду и на медленном огне он начинает готовиться.. Так он готовиться 4-5 часов.. В стакан, который я ранее использовала когда распределяла горох, выкладываем несколько тычинок шафрана и до середины наливаем кипяток.. закрываем блюдцем.. когда Пити будет почти готов, в каждый горшочек налить шафран..

Вот он готов.. А теперь я расскажу как его едят...

Придерживая крышочкой, наливаем всю воду в блюдце...

Это у нас на первое )))

Потом выкладываем все содержимое горшочка...и начинаем мять с помощью стакана.. Да да именно так)) или можете попробовать вилкой.. Только не забудьте вытащить косточки сливы )) А это на второе ))

Посыпаем сверху сумах, соль и начинаем кушать ... руками !!!! Вы не поверите, но так вкуснее, чем с вилкой))

Ну вот и все.. Довольное простое в приготовлении блюдо, совмещающее в себе и первое и второе, да еще и очень вкусное, готовят в Шеки! Приятного аппетита!! П.С. Спасибо Тори в оказанной помощи!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: