Для мяса по-гоголевски:
500 г телятины
300 г шампиньонов
1 луковица
1 ст. сметаны(я использовала жирные сливки)
1 ст.л. муки
соль
перец
Для блинов-дерунов:
6 шт. картофеля среднего размера
1 яйцо
2 ст.л. муки
1 зубчик чеснока
соль
перец
растительное масло для обжарки
Телятину порезать и хорошо отбить.
Мясо порезать тонкими полосками.
Шампиньоны помыть, почистить, хорошо обсушить бумажным полотенцем и порезать(у меня были некрупные, поэтому я резала пополам). Луковицу порезать полукольцами.

В тяжелой посуде с толстым дном обжарить на растительном масле лук, добавить шампиньоны и чуть позже мясо. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне примерно 30 минут.

Сметану смешать с 1 ст.л. муки, если сметана густая, то при необходимости можно развести ее небольшим количеством воды.

Сметану добавить к готовящемуся мясу. Посолить,поперчить и готовить еще 10 минут.

Тем временем почистить картофель и натереть его на мелкой терке. Добавить яйцо и 2 ст.л. муки, соль,перец,выжать один зубчик чеснока.

В сковороде диаметром 20 см разогреть растительное масло.

Картофельную массу выложить частями на сковороду, формируя блинчики и выравнивая края лопаткой(у меня из данного количества продуктов получилось 6 блинчиков).

Обжаривать блинчики с каждой стороны до золотистого цвета. Если у вас получатся толстые блинчики, то довести их до готовности под крышкой.

Выложить блин-дерун на порционную тарелку, на него выложить мясо и полить сметанным соусом.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: