Когда я утром достала кусок говядины из холодильника, не знала, что буду с ним делать.=) Вдохновение пришло позже. Давно хотела приготовить какое-нибудь необычное мясное блюдо - порадовать мужа. А тут и повод подвернулся небольшой!=) Мысль мелькнула о люля-кебабе.nbsp; Рецептов много. Мой - не претендует на звание традиционного. Кебаб одесской кухни, из продуктов, которые были у меня дома. Приступим....
nbsp;
Фарш. Мясо, сало и чеснок прокручиваем через мясорубку. Я делаю это измельчителем блендера. Дело привычки. Говядина - мясо суховатое, поэтому добавляем небольшой кусочек сала. Далее отправляем в фарш мелко нарезанную большую луковицу, зелень петрушки, все специи, соль/перец. Я добавила еще 2 ст. л. перцовой пасты, которую делает моя мама. Следующий этап тщательно 'отбить' фарш. Я специально взяла узкую и глубокую миску, чтобы кусочки не летели по стенам=)))))) Делаем это минут 5-7. Отправляем фарш на 30 минут в холодильник.

Длинные деревянные шпажки (количество зависит от размеров колбасок на кебаб) замачиваем на 30 минут в холодную воду и после смазываем раст. маслом.

Включаем духовку. Чипсы. Кухонными ножницами нарезаем 1 лист лаваша на треугольники. Присыпаем солью, смесью перцем и базиликом. Отправляем в духовку на 5 минут.

В небольшую миску наливаем воду, чтобы смачивать руки, и лепим из мяса колбаски. Их величина - произвольная. Противень смазываем раст. маслом и выкладываем люля-кебаб. Отправляем в заранее разогретую духовку на 20-30 минут. За это время несколько раз переворачиваем шпажки с мясом в духовке.

Красную луковицу режем полукольцами и маринуем в лимонном соке 10-15 минут.

Собираем все вместе и украшаем. Приятного аппетита!=)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: