В воскресное утро думала, чего бы такого интересного и постного на завтрак приготовить? В голову пришла одна идея, что получится я, как обычно, не знала :) Но результат даже удивил, получилось очень необычно, нежно, сытно и вкусно!

Лаваш разрезать на несколько частей, учитывая размеры формы для запекания. Форму смазать оливковым маслом и выложить лаваш. Равномерно по всей поверхности распределить (лучше вилкой) оливковую пасту.

Посыпать рубленной зеленью и накрыть еще одной частью лаваша.

Этот слой смазать томатной пастой с базиликом и тоже посыпать зеленью. Снова накрыть лавашом и чередовать слои пока не останется последняя часть лаваша. У меня получилось 2 слоя с пастой и 2 слоя с соусом.

Закрыть запеканку последним слоем лаваша, сбрызнуть водой, смазать оливковым маслом, немного посолить и посыпать кунжутом.

Поставить запекаться в духовку до румяной корочки при температуре 190-200С.

Когда запеканка зарумянится, накрыть её фольгой, выключить духовку и дать постоять несколько минут.

Разрезать запеканку на порции и подавать с овощами и свежезаваренным черным чаем с лимоном. Приятного аппетита и вкусного Поста!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: