курица (у меня грудка)
апельсины - 2 шт.
сахар - 220г (+-)
лимонный сок - 2 ст.л.
имбирь (кусок, очищенный и порезанный на тонкие полоски) - 2.5 см
клюква (свежая или замороженная) - 350г
белый перец - 1/2 ст.л. (я не добавляла)
Тонко срезаем цедру с апельсина и режем ее на тонкие полоски. Выдавливаем сок из обоих апельсинов.
Смешиваем сахар и лимонный сок в маленькой кастрюльке. Медленно доводим до кипения, готовим около 6 мин, пока не начнет сгущаться сироп.
Сразу снимаем с огня и добавляем остальные ингредиенты.
Снова ставим на средний огонь, готовим около 5 мин, помешивая или пока клюква не начнет лопаться, но не развалится совсем (замороженная клюква займет около 7 мин).
Подаем холодным с курицей или индейкой. Я его подавала теплым, очень вкусно))
Мой вариант. Я прогрела апельсиновый сок и 'конфитюр' (30% сахара), затем добавила к ним имбирь, апельсиновую и лимонную цедру, сок 1 лимона. Готовила на небольшом огне минут 5, соус хорошо загустел. Я его делала с куриной грудкой. Обжарила ее на сковороде-гриль минут по 5 с каждой стороны. Затем запекала ее в фольге (сначала закрытой, потом открыла ее) в духовке 180 гр до готовности минут 20. Ближе к концу добавила к ней клюквенный соус, чтобы пропиталась. Подавала ее с картошечкой, запеченной в беконе http://www.edimdoma.ru/recipes/35185. Приятного аппетита))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: