250 г шампиньонов
2 ст. л. оливкового масла
говядина 1 кг (огузок)
1 пачка бекона
2 ст. л. томатной пасты
1 ст. л. муки
2 стакана бульона
3 стакана красного бургундского вина
2 зубчика чеснока
лавровый лист, тимьян
4 моркови
400 г лука сеянки
соль, перец
1 ст. л. сливочного масла

подготовить шампиньоны, у меня коричневые: они имеют более интенсивный вкус.

в жароустойчивой посуде закарамелизировать грибы в оливковом масле. Когда грибы запахнут орехами, они готовы. Отложить их в стортну.

подготовить мясо, очистить его от плёнок и жилок. Нарезать кубиками, посолить и поперчить.

в той же посуде порционно обжарить мясо со всех сторон, при необходимости добавить масла. Мясо отложить в сторону.

бекон нарезать тонкими полосками и обжарить в той же посуде, собирая при этом зажарку со дна, которая осталась от карамелизации мяса.

добавить томат, всё тщательно перемешать.

добавить муку, опять перемешать, немного поджаривая муку в мясных соках. Добавить мясо вместе с соком, которое оно выделило.

Залить бульоном (у меня говяжий, но подойдёт и куриный), вином, добавить чеснок и лавровый лист, а так же тимьян. Тут я не удержалась и добавила пару колечек чили перца, хотя в рецепте этого нет. Далее мясо томить в духовке при температуре 180° около 1,5 часов.

подготовить морковь и лучок. Чтобы лучок лучше очистился, его надо положить в горячую воду, так верхняя плёнка снимается легче. Если вы не нашли сеянку, отлично подойдёт и лук шалот.

через полтора часа добавить овощи и отправить в духовку ещё на 1,5 часа. При необходимости добавить бульон (я долила 2 черпака).

за 15 мин до окончания процесса добавить шампиньоны.

когда блюдо готово добавить столовую ложку сливочного масла, оно придаёт соусу приятной нежности и шелковистости. Посыпать петрушкой (которой у меня не оказалось))). Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: