2 филе белой рыбы
Соль по вкусу
Молотый чёрный перец по вкусу
2 зубка чеснока
30 г кедровых орешков
горсть петрушки
3 веточки тимьяна
50 мл белого сухого вина
3 ст.л. оливкового масла
*************************
200 г спаржевой фасоли
40 мл бальзамического уксуса
1 ст.л. сахара
1 ст.л. растительного масла

Тушку белой рыбы разделываем на 2 филе. Для этого начиная от хвоста, проводим ножом вдоль хребта, срезая всё мясо. Переворачиваем и проделываем туже операцию с другой стороны. Остаётся два мясных филе и голый хребет. Кстати, в одной из недавних передач Ю. Высоцкая как раз разделывала рыбу на филе. Можно не заморачиваться и нарезать стейки. Рыбу солим, перчим, оставляем.

Духовку разогреваем до 180С. На сухой чистой сковороде обжариваем кедровые орешки, когда они начнут золотиться, кладём к ним нарезанный пластинками чеснок и измельчённую петрушку. Обжариваем всё вместе, помешивая.

Затем на сковородку наливаем оливковое масло и кладём рыбу, обжариваем с обеих сторон по минутке на среднем огне, чтоб она прихватилась.

В форму для запекания перекладываем рыбку со всем содержимым. Сверху – веточки тимьяна и наливаем вино. Ставим в разогретую духовку на 10 минут.

Пока рыбка запекается, приготовим гарнир. Спаржевую фасоль опускаем в кипяток на 1 минуту. Затем обжариваем на растительном масле (можно и сразу обжарить, просто у меня фасоль была мороженая, поэтому я её немного припустила).

В небольшую кастрюльку наливаем бальзамический уксус и добавляем сахар. Даём ему выпарится вдвое. Затем смешиваем фасоль с соусом.

Готовую рыбу достаём из духовки и тут же подаём вместе с гарниром.

Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: