Говядина - 500 гр.
мороженные баклажаны - 300 гр.
лук - 2 шт
чеснок - 2 зубочка
томаты в собственном соку или томатный сок - 1 ст.
растительное масло
соль, перец, любимые специи.
Гречку помыть, перебрать и залить подсоленной, кипяченной водой комнатной температуры. Сверху налить ложку растительного масла и оставить минимум на 2 часа (за это время гречка набухнет и будет почти готова).
Порезать лук мелкими квадратиками, чеснок мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета и добавить чеснок. Через 1-2 минуты добавить баклажаны и обжарить (баклажаны лучше добавлять постепенно, чтобы они полностью покрылись маслом).
После того как баклажаны немного обжарятся добавить резаные помидоры или томатный сок и продолжать обжаривать минут 5. Переложить в горшочек.
Мясо нарезать поперек волокон на полоски толщиной 1 см. Поперчить, добавить специи (я добавила еще немного корицы, маленький мешал и я ее перепутала с кориандром, мясо почти не пустило сок). Мясо обжарить и положить в горшочек. Все хорошо перемешать, добавить соль, перец и если необходимо бульона или томатного сока, чтобы все было покрыто соком. Поставить горшочек в духовку на час, при температуре 180 градусов.
Когда мясо будет готово, С гречки сливаем лишнюю жидкость, добавляем сливочное масло и прогреваем ее. Все гречка готова, получается очень вкусная и рассыпчатая, а еще и полезная (по словам той женщины не теряются витамины).
На тарелку положить гречку сверху мясо с баклажанами. Приятного аппетита.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: