Очень я люблю зимой салатик из свеклы с чесночком, но не смотря на все полезные свойства свеклы есть у нее существенный недостаток: повышение гликемического индекса в процессе тепловой обработки, другими словами употребление отварной свеклы ведет в увеличению аппетита, вnbsp;общем диетой тут и не пахнет. А также в ней очень мало пищевых волокон - всего около 2%.
Конечно в этом нет ничего страшного, ведь едим же конфеты и выпечку, но салат можно сделать более 'правильным' и интересным, а потом кушать его без угрызений совести. Для этого добавляем стебель сельдерея, твердый сыр (низкой жирности), и заправляем не майонезом, а оливковым маслом. Изюм просто для пикантности.
Чем больше сельдерея, тем более легким и полезным получится салат.
Свеклу я заранее запекаю в фольге в духовке (в этот раз она уже была готова). Можно отварить.
Сельдерей нарезаем мелкими кубиками
Сыр натираем на средней терке (примерно как корейская морковь), свеклу натираем на крупной терке
Изюм промываем, если очень крупный, то можно порезать
Смешиваем все ингредиенты (немного сыра оставляем для подачи), выдавливаем чеснок и заправляем оливковым маслом EV перед подачей.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: