Вареники laquo;ленивыеraquo; всегдаnbsp;делаю, добавляя все laquo;на глазокraquo;, особенно муку, так как многое зависит от влажности творога. Вареники так же, как и сырники не рекомендуется забивать мукой, иначе получим в итоге плотные клецки. Обычно я варю в кипятке, но сегодня решила приготовить laquo;на паруraquo; в интересном приспособлении для СВЧ: конверт для запекания. В инструкции про вареники ничего не было сказано, поэтому пошла на личный эксперимент и все получилось! Делюсь двумя вариантами, первый будет сладкий (сахар у мня в них по минимуму, но можно его и больше). Тесто дано на 2 рецепта сразу, в процессе его разделим пополам.

Творог у меня 0,5% жирности, крупинчатый.

Поэтому лучше его пропустить через блендер, это займет ровно минуту, зато тесто будет более нежным.

Вбить 2 яйца (на 2 рецепта), на один хватит одного.

Ввести просеянную муку.

Перемешать все компоненты. Разделить тесто пополам. Сначала делаем сладкий вариант, но он минимально сладкий, чтобы при желании можно было подать с вареньем.

Чернослив промыть, просушить.

Измельчить мелкими кубиками.

Пересыпать в тесто, добавить сахар и ваниль.

Перемешать.

Поверхность присыпать мукой и выложить творожную массу.

Скатать колбаску и разделить шпателем. Я всегда делю наискосок.

Слегка обвалять боковые части в муке. Получается 21 вареничек на 2 укуса.

Итак, вот эта штука. Я налила пару ложек воды на дно на всякий случай.

Затем вставляется поддон с отверстиями.

Укладываем на поддон вареники, вошла половина.

Ставим в СВЧ на 2 минуты при максимуме (у меня 750W).

Вынимаем, переворачиваем и снова на 1,2 — 2 минуты в СВЧ.

Конечно, не у всех есть такой конверт, тогда вполне можно приготовить вареники «на пару» в мультиварке, постелив на решетку двойную марлю, вначале именно так я и хотела готовить.

Готовила в 2 партии. Переложила горячие в миску и полила растопленным сливочным маслом, накрыла.

Перед подачей перемешать в масле.

Предложить к вареничкам сметану.

Подавать на воскресный завтрак.

А можно подать с малиновым вареньем в виде сердца, с любовью. :)

Угощаемся!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: