1 крупная свекла
500 г нежирного однородного творога (сухого)
1 яйцо
1-1,5 стакана муки -сколько возьмет тесто
100 г пармезана
1 ч. ложка соли
щепотка черного перца

Свеклу отварить в мундире до готовности. Я варю только так: обязательно в кожуре, не убирая хвостик и попку, и сразу заливаю ее ледяной водой после того как она сварится - тогда у нее кожура сама легко снимается!

свеклу натереть на мелкой терке

свеклу отжать через ситечко или марлю - сок оставить, он вам пригодится как натуральный краситель! Я вот сделала колбасу по рецепту Марины L - о ней чуть позже напишу автору)

в большой миске смешать творог и свеклу, так чтобы все стало однородным, и вся свекла окрасила белый творог!

пармезан натереть на терке

в творожную массу добавить яйцо, половину тертого сыра, соль и перец. размешать

добавить муку и замесить тесто, оно должно быть достаточно плотное, и не липкое

тесто скатать в шар

теперь делаем ньокки: можно просто оторвать кусочек размером с грецкий орех и сформировать овальную форму

а можно скатать колбаску и нарезать небольшие кусочки

я всегда сразу леплю все ньокки и укладываю на доску, присыпанную мукой

в большой кастрюле вскипятить воду и сварить порционно ньокки. Я делала в 3 захода! Варить 3-4 минуты, все зависит от их размера. Когда всплывут - они готовы!

Готовые ньокки сложить в большую миску, можно добавить немного сливочного масла. Есть их надо горячими, посыпав оставшимся сыром!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: