Яблоки – 500гр,
сахар – 75гр,
желатин -10гр,
чай – 1/4 стакана,
сливки 20% - 100гр,
миндальная эссенция – несколько капель.
-------------------------------------------------------
Карамель:
сахар – 100гр,
вода -30гр,
сливки 20% - 100гр,
масло сливочное – 30гр.
орехи грецкие - 3 ст.ложки.

Яблоки испечь в духовке до мягкости.

Охладить и очистить от шкурки и сердцевины. Яблочную массу измельчить блендером.

Желатин залить холодным чаем, дать набухнуть и распустить на водяной бане. К яблочной массе добавить сахар, сливки, несколько капель миндальной эссенции, распущенный желатин и взбить до образования пышной массы.

Выложить яблочное желе в креманки или бокалы, поставить в холодильник на 2 часа для застывания.

Для карамели на сковороду высыпать сахар, добавить воду и нагревать, слегка потряхивая сковороду, до образования карамели.

Затем добавить масло, сливки и размешать до образования однородной сливочно-карамельной массы.

Желе полить сверху карамелью и посыпать дробленными орехами. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: