Темный корж:
1 яйцо
75г сахара
100г сметаны
0,5ч.л. соды (погасить)
1 ст.л. какао
80г муки
----------
Рулет:
1 яйцо
50г сахара
1/3 ч.л. разрыхлителя
40г муки
----------
Начинка:
100г готовой маковой массы
ИЛИ
3/4 стакана мака, 20г сливочного масла, 20г сахара
----------
Крем:
350г сметаны
85г сахара
7г желатина
----------
Глазурь:
75г черного шоколада
25г сливок
60г молока
----------
Прямоугольная форма 22х30

Я делаю уменьшенный вариант торта. Количество ингредиентов даю на один рулет, но в идеале его готовят из трех рулетов - получается не торт, а ТОРТИЩЕ! :) *********Перемешать все ингредиенты для темного коржа (можно миксером)

Выложить тесто форму выстланную пергаментом. Выпекать при 180°С 15-20минут.

Для рулета: Яйцо взбить с сахаром, добавить муку с разрыхлителем, перемешать. Выложить тесто форму выстланную бумагой и распределить по всей форме (получится тонкий слой)...

Выпекать при 180°С 10-12 минут. Горячий корж перевернуть на полотенце, снять бумагу...

Намазать маковой начинкой и свернуть рулетом.

*** Я использую готовую маковую массу (в составе мак, сахар, изюм, цедра апельсина, мед, сыроватка, крахмал, лимонная кислота). Если Вы не хотите использовать готовую, приготовьте свою: Мак замочить в кипятке, оставить на полчаса, слить воду, мак перемолоть, добавить сахар и сливочное масло.***

Приготовим крем. Желатин залить водой (совсем немного воды) и распустить на водяной бане...

Сметану взбить с сахаром. Влить распущенный желатин, продолжая взбивать.

Остывший темный корж разрезать на два узких (как на фото).

Собираем торт. Одну половинку темного коржа положить на бумагу (или фольгу) *размер бумаги должен быть с запасом*... Смазать небольшим количеством крема.

Сверху выложить рулет. Из бумаги необходимо сформировать карман вокруг торта. Вылить на него крем. ***Если Вы будете печь большой торт из трех рулетов, тогда проще - собирать торт нужно в подносе (или например в противне), крем выливается на рулеты и между ними, и никуда не 'убежит'...:)***

Сверху уложить вторую половинку темного коржа. Отправить торт в холодильник на 2 часа, чтобы крем схватился.

Теперь крем держит форму. Убираем бумагу...

Для глазури растопить шоколад, добавив сливки. В растопленный шоколад вливать частями молоко, продолжая нагревать глазурь. Масса станет гладкой, однородной. Снять с огня.

Немного остывшей глазурью полить торт. И снова отправляем торт в холодильник!

А утром нарезаем. И наслаждаемся!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: