Если в тесто добавить слишком много яиц, эклеры получатся влажными внутри, если недоложить mdash; будут слишком сухими.
Духовку предварительно разогреть до 190°С.

Муку смешать с сахаром, какао и солью.

Приготовить тесто: выложить в небольшую кастрюлю 100 г сливочного масла, залить 1 стаканом воды и прогревать на медленном огне до полного растворения масла.

Всыпать муку с какао, непрерывно вымешивая деревянной лопаткой. Затем снять кастрюлю с огня.

Когда тесто остынет, добавить ванильный экстракт и, помешивая, по одному ввести яйца.

Противень выстелить бумагой для выпечки, смазать оставшимся сливочным маслом и столовой ложкой выкладывать тесто на некотором расстоянии друг от друга.

Отправить эклеры в разогретую духовку. Через 15 минут уменьшить температуру в духовке до 150°С и выпекать еще 20 минут (духовку ни в коем случае не открывать!).

Весь черный шоколад растопить на водяной бане.

Сливки взбить в пышную массу.

Приготовить крем: половину слегка остывшего растопленного шоколада перемешать с шоколадно-ореховой пастой. Затем добавить взбитые сливки и еще раз вымешать.

Готовые эклеры надрезать сбоку и наполнить шоколадным кремом.

Полить эклеры оставшимся растопленным шоколадом.

Белый шоколад натереть на крупной терке и посыпать эклеры.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: