Бисквит:
6 яиц
1,5 стакана сахара
1,5 стакана муки
4,5 ст.л. растительного масла
4,5 ст.л. кипятка
1 ч.л разрыхлителя
4 ч.л. какао
.........................
Крем:
130 г молока
130 г сахара
20 г крахмала
300 г сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара
1 ст.л коньяка(я делала без него)
90 г малины(вообще любые можно ягоды)
......................
50 г орехов;
100 г сахара;
красители, зеленый и розовый (можно сок шпинатный, свекольный)
Печем бисквит. Хочу признаться бисквит я пекла не по классическому рецепту, т.к. мне безумно нравится бисквит по рецепту Заремы(Сюрреалистичная) http://www.edimdoma.ru/retsepty/38569-biskvit-na-kipyatke-belyy, Он получается всегда и очень вкусный и пышный. Но мы в него добавим какао, т.к. бисквит у Вацлавского торта шоколадный.

Итак, замесили шоколадное тесто и в духовку. После того как он испечется,дать остыть и разрезать на три коржа.

Пока будет остывать наш бисквит, мы приготовим крем и грильяж. Начнем с грильяжа, здесь все просто. На сухой сковороде расплавить сахар.

Орехи измельчить в блендаре, но не до состояния пудры. Затем просеять их через сито, ореховая мука нам не нужна. Затем орехи подогреть в микроволновке и всыпать в карамель. Все хорошо перемешать.

Затем вылить ореховую смесь на силиконовый коврик, если такового нет, то на большое блюдо, и дать остыть.

Грильяж должен остыть до такого состояния, чтобы можно его было измельчить в блендаре, в крошку.

Крем: В 60-ти мл. молока разведите крахмал и размешайте. Оставшееся молоко вскипятите с сахаром.

Когда молоко закипит надо заварить крахмалом, смесь должна загустеть. Дать остыть.

Сливочное масло комнатной температуры взбить, пока оно не посветлеет, добавить к нему ванильный сахар, и остывший молочный сироп и коньяк( я не добавляла). Тщательно взбить. Крем хорошо взбивается.

Собираем торт! Два нижних коржа промазать третью крема и на каждый промазанный кремом слой выкладывать ягоды( у меня малина), Ах да небольшое упущение с моей стороны, фрукты по госту должны быть из компота, то есть проваренные в сиропе. Компотных ягод у меня не было, поэтому я заранее сварила сироп пропорции на глаз, и опустила на 3 минуты туда малинку. Затем остудила. Вот этими ягодами и проложила коржи.

Накрыть верхним коржом. Верх и бока торта надо обмазать еще 1/3 части крема.

Грильяж надо перемолоть в блендаре и обсыпать крошкой торт.

Оставшийся крем надо разделить на две части и подкрасить в нежно зеленый и розовый. Кремом украсить торт. Еще у меня украшение, фигурки из растопленного шоколада. Все тортик наш готов. Очень вкусный бисквит, нежная малинка и самое вкусное грильяж. Угощайтесь!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: