Торт, потворенный два раза mdash; для меня почти уникальная вещь!
Это повторился подряд, потому я таки решила о нем рассказать.
Тем более, что к эксперименту с бисквитом и неожиданным (для меня) удачным экспериментом с кремом, он еще и фотографироваться захотел взлетая :)
Вишни, шоколад, сливки mdash;nbsp;это что-то невероятно вкусное, сочное, тающее во рту и дающее ощущение laquo;я взлетаю от блаженстваraquo;!
Время приготовления у казала вместе с настаиванием ночью в холодильнике. Форма диаметром 18 см.
А вообще mdash; готовится несложно и недолго :)

Разделить яйца на желтки и белки.

Желтки взбить до однородной массы с половиной сахара.

Белки взбить с щепоткой соли и второй половиной сахара в устойчивую пену.

В два захода вмешать белки в желтковую массу.

Вмешать крахмал, муку и пекарский порошок. Размешивать осторожно, заворачивающими движениями, чтоб сохранить воздушность теста.

Растопить шоколад со сливочным маслом. Добавить немного теста, размешать хорошо и размешать получившуюся смесь с остальным тестом. В форму положить пергамент и отправить в духовку, разогретую на 180°C на 30-40 минут — готовность проверяем зубочисткой.

Пока печется бисквит — вишни засыпать сахаром, долить воды и на медленном огне довести до кипения.

Бисквит печется, вишни варятся — займемся кремом. Сливки взбить до устойчивых пиков.

Влить сгущенку и размешать. Растопить шоколад и еще раз взбить с ним крем. Консистенция густая, но не очень теплоустойчивая, потому лучше отправить в холодильник на 30-60 минут (как раз пока не остынут бисквит и вишни).

Вишням дать пару минут покипеть, вылить на сито, чтоб с них стек сироп (им будем пропитывать коржи).

Готовый бисквит выложить на решетку остывать. Горочка с трещинками не проблема — ее срежем и используем для украшения :)

С остывшего бисквита срежем горку и оставшийся разрежем на 3 части. Горку измельчим на труху. Каждый корж при сборке пропитываем сиропом, затем выкладываем вишни и щедро прокладываем слой крема.

Лучше собирать торт в круге от разъемной формы — у меня он захотел разъехаться в процессе (видимо, вишни не до конца остыли и подтопили сливки). Потому я потом одела на него форму и дособирала (потому и форма вся в креме) Крошки от верхушки и где-то 1/4 часть крема стоит оставить на украшение. Крем в холоде застывает мгновенно, поэтому торт держит форму хорошо.

На утро снимаем форму, обмазываем оставшимся кремом и украшаем крошками. Торт, как я написала уже, повторялся, поэтому второй я украсила чуть иначе.

Но разрез все тот же — вишни, крем, шоколад... ммм...

Приятного и сладкого чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: