Бисквит:
4 яйца
1 ст.сахара
1 ст.муки
цедра 1 лимона
Крем:
400 гр.сметаны 20% жирности
2.5-3 ст.л.сахара
сок 1/2 лимона
10 гр.желатина(предварит.замоченного в воде)
Доп-но:
какао,листья мяты.

Белки отделить от желтков.Белки взбить с сахаром в крепкую пену.

Желтки взбить отдельно.

Далее,продолжая взбивать белки миксером на малых оборотах вливаем струйкой желтки.

Просеиваем к яичной массе муку и перемешиваем ложкой до однородного состояния.

Добавляем цедру и еще раз перемешиваем.

Немного теста перекладываем в кондит.мешок (шприц) и выкладываем на противень застеленный пергаментом 'палочки'.Вкратце-делаем несколько штучек савоярди.Выпекаем их при 200*С около 5-7 минут.(духовку не открывать!)

Готовым савоярди дать остыть.

Остальное тесто разделить на 2 части и выпечь 2 бисквитных коржа.Выпекать при 200*С около 10-12 минут каждый.

Коржам дать остыть.

Тем временем делаем крем.Сметану смешиваем с сахаром и соком лимона,добавляем желатин.(предварительно размоченный в воде и нагретый на плите до полного растворения комков).Перемешиваем.

Коржи смазываем кремом.

Савоярди укладываем на верх торта,предварительно обмакивая их полностью в крем.

Далее торт посыпаем какао и украшаем листиками мяты.Убираем в холод на 2-3 часа для пропитки.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: