260 г грецких орехов + немного для декора
220 г сахара
2 ст л кукурузного крахмала
7 белков
1 ч л разрыхлителя.
240 мл сливок
1 пакетик ванилина
150 г шоколада ( у меня горький )
300 400 г малины

Взбить в блендере орехи, 2/3 сахара и крахмал в мелкую пыль,

До состояния муки.

На пергаменте нарисовать круги диаметром 18 см (я приспособила для этого крышку от жестянки с печеньем, в которой теперь хранятся нитки - подошла идеально). На противне помещаются 2 круга, оставте растояние между прибл. 2,5 см. Всего получается 3 коржа, поэтому мне понадобились 2 противня и режим конвекции.

Отделить белки от желтков. Взбить белки,

При появлении первых пузырьков к белкам добавить разрыхлитель.

С этого момента белки превращаются в густую белую пену, но взбивать мы на этом не прекращаем, а начинаем постепенно вводить сахар

и доводим белки до плотной, глянцево - воздушной массы.

В белковую массу постепенно вводим ореховую муку (желательно её предварительно протрусить, т.е. разбить образовавшиеся комки).

Выкладываем лопаточкой коржи, уместив их в за ранее начерченные круги.

...

И выпекаем при 80° в течении 2 часов в режиме конвекции ( обычный режим 100° ). Коржи немного поднимаются при выпечке, но в диаметре остаются почти исходного размера. В оригинальном рецепте указано, что коржам нужно дать остыть в духовке, но не указано при открытой или закрытой дверце. Думаю тут я совершила ошибку, т.к. не открыла дверцу духовки и мои коржи маленько осели. Думаю, что дверцу духовки всё же необходимо приоткрыть.

Малину перебрать, очистиь.

Шоколад растопить с кусочком масла.

Сливки взбить с ванилином до крепкой пены.

Корж акуратно отделить от бумаги ( в серединке он немного пристал, но проблем особых не устроил ),поместить его на блюдо, полить 1/3 немного подостывшего шоколада.

Следущий слой сливки (1/3 общего количества) и половину малины, оставив красивые ягодки для декора.

Так же оформить второй слой и третий, за исключением малины.

Верхний слой закончить сливками, украсить порубленными орехами, малиной, осколками шоколада и чем ещё захочется.

.... поставила в холод на ночь, надеюсь завтра на красивый разрез.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: