Корж 1
200 мл йогурта без добавок
100 мл растительного масла (у меня кукурузное)
150 г сахара
пакетик ванильного сахара
200 мл молока
300 г муки
3 ч.л. разрыхлителя
______________________
Корж 2
100 г сливочного масла
180 г сахара
3 яйца
3 ст.л. муки
100 г измельченного миндаля
ванильный сахар
1 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. какао
____________
Корж 3
100 г сливочного масла
180 г сахара
3 яйца
3 ст.л. муки
100 г мака
ванильный сахар
1 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. какао
__________
Для пропитки
сок 1 апельсина
2 ст.л. коньяка
сахар по вкусу
________________________
Молочная мастика
100 г сгущенки
150 г сухого молока
150 г сахарной пудры
2 ст.л. лимонного сока
пищевые красители
________________________
Мастика из маршмеллоу:
100 г маршмеллоу
200-300 г сахарной пудры
по несколько капель красителя
_____________________
Шоколадная мастика:
50 г шоколада
50 г маршмелоу
100 г сахарной пудры.
_________________________
Для сливочного крема
400 мл жирных сливок
200 г маскарпоне
50-80 г сахарной пудры
_____________________
Для масляного крема
200 г сливочного масла
120 г сахарной пудры
1-2 ст.л. молока
Испечь корж для основы торта по рецепту http://www.edimdoma.ru/retsepty/55100-indiyskiy-biskvit-bez-yaits Форма диаметром 30 см. Остудить. Разрезать на два пласта. высоким, используйте оба пласта. Если нет - просто возьмите половинную норму продуктов. Я использовала только одну часть, а другая вместе с обрезками от миндального и макового коржей пошла на пирожное 'картошка'.
Испечь миндальный бисквит: взбить масло с сахаром и ванильным сахаром, по одному добавить 3 яйца, затем муку, разрыхлитель, какао и полстакана тертого миндаля. Получится довольно густое тесто. Выпекать в форме диаметром 20 см при 180 градусах минут 25-30. Остудить. Разрезать на 2 коржа.

Все те же действия проделать для макового бисквита, только добавить в него мак. Для него нужна маленькая формочка. У меня нашлась Д-13 см. Готовый бисквит тоже остудить и разрезать на 3 части. Бисквит пришлось обрезать по краю, чтобы выровнять стенки, т.к. у формы были покатые края. В итоге получился диаметр 11 см. Для одной формы теста было слишком много, поэтому излишки я запекла в другой маленькой форме и пустила на 'картошку'. Так у меня было запланировано. Если вам нужен только один корж, уменьшите количество ингредиентов для этого бисквита.

Разрезанные коржи пропитать апельсиновым сиропом с коньяком

Сделать сливочный крем: сливки взбить в крепкую пену с сахарной пудрой и маскарпоне и промазать им все коржи. Собрать средний и верхний ярусы и поставить их в холодильник на 1 час.

Сделать масляный крем: масло взбить с сахарной пудрой, если надо - добавить 1-2 ст.л. молока..

Все ярусы смазать тонким слоем масляного крема и тщательно разровнять поверхности. Это надо для того, чтобы хорошо и ровно уложить на торт покрытие из мастики. Особенно старательно надо обмазать боковые поверхности, потому что сливочный крем может спровоцировать подтаивание мастичного покрытия.

Делаем молочную мастику: к сгущенке постепенно добавляем сахарную пудру и сухое молоко. Почти в начале замеса надо разделить массу на 2 неравные части и добавить в большую часть зеленый, а в меньшую - синий краситель. Тщательно вымешать и дать отлежаться хотя бы полчаса.

Раскатать часть зеленой мастики для нижнего коржа с таким расчетом, чтобы в центре осталось пространство для синей вставки.

Раскатать часть синей мастики и уложить ее между зеленой. Так же сделать и средний корж.

Верхний корж просто обтянуть зеленой мастикой и тщательно разгладить поверхность. Чтобы мастика хорошо 'срослась' с основой, поставить все ярусы в холодильник хотя бы на полчаса. Можно сразу собрать все три яруса и охладить их вместе.

А после начинается украшение торта теми фигурками, которые были сделаны заранее. Здесь полет фантазии не может быть ограничен ничем. У меня это получилось вот так! Кстати, если у вас обнаружились какие-то огрехи, их легко спрятать с помощью масляного крема и кулинарного шприца. Я кое-что замаскировала травкой...

Многие фигурки остались за кадром, потому что очень большой торт делать я побоялась, да и никакого повода для чего-то грандиозного не было.

Вот такой получился верхний ярус - 'я на солнышке лежу...'

Это средний ярус - Чунга-Чанга

А это водоем с крокодильчиками...

Скажу честно, в рубрике 'время изготовления' я не знала, что написать. Во-первых, фигурки лепятся в течение нескольких дней, во-вторых, много времени отнимали раздумья, КАК что-то сделать и сомнения, получится ли это. В общем, процесс был достаточно долгим. НО ВСЕ МУЧИТЕЛЬНЫЕ СОМНЕНИЯ ОКУПИЛИСЬ РАДОСТЬЮ, КОГДА Я УВИДЕЛА ГОТОВЫЙ ТОРТ. УГОЩАЙТЕСЬ! Он такой большой, что хватит на всех!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: