Очень люблю шоколадные торты. Угощу и вас. P.S. Форма для торта 24 см.
Бисквит:
Яйца 5 шт.
Мука 100 г + 1 ч.л. разрыхлителя
Шоколад горький 200 г
Масло сл. 100 г
Сахар 175 г
Крем:
Творог 150 г
Сливки 33% 200 г
Сахарная пудра 100 г
Цедра апельсина
Шоколадная глазурь:
Горький шоколад 2 плитки
Сахарная пудра 70 г
Молоко 2 ст.л.
Масло сл. 1 ст.л.
Шоколад растопить на водяной бане. Остудить. Яйца отделить на желтки и белки. Желтки взбить с 50 г сахара до бледно-желтого цвета. Масло растереть с 50 г сахара. Постепенно вливаем в масло шоколад, а затем желтки. Все аккуратно перемешать.
Смешать муку с разрыхлителем. В масляно-шоколадную смесь аккуратно вмешать муку.
Белки взбить с оставшимся сахаром до пиков. И аккуратно ввести в шоколадную смесь снизу вверх. Духовку разогреваем до 180 градусов. Форму смазываем малом, выливаем тесто и выпекаем 30 мин.
Готовим крем: Взбиваем сливки до пиков. В отдельной миске взбиваем творог, цедру апельсина и сахарную пудру. Смешиваем сливки и творожную массу. Крем готов.
Тем временем вынимаем бисквит из духовки, остужаем его и разрезаем вдоль на два коржа. На корж выкладываем крем и накрываем вторым коржом.
Шоколад ломаем на кусочки и распускаем на водяной бане вместе с маслом. Молоко смешиваем с сахарной пудрой и добавляем к растопленному шоколаду. Ставим на огонь и варим, помешивая, пока глазурь не превратится в густую пасту.
Покрываем наш торт глазурью. Украшаем дольками апельсина.

Всем приятного чаепития!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: