Участник конкурса 'Раз, два и готово!' С этим тортиком справится любой начинающий!.... Даже тот, у кого не выходят бисквиты..., или тот, кто только начинает знакомиться с выпечкой. Этот торт получается всегда!!! Как всегда (в моем случае!) минимум затрат, как времени, так и продуктов... И потрясающий результат - нежный, пористый, воздушный, тающий во рту бисквит с легкой шоколадной глазурью сверху... Да, я его еще называю самый шоколадный из 'нешоколадных' тортиков! Так как шоколада там как такового и нет, только какао!... Но, кто об этом догадается??? )))
200 г сливочного масла (комнатной температуры)
150 г сахара (по рецепту 300 г, но я беру всегда меньше)
70 г какао-порошка
100 мл красного вина
4 яйца
150 г муки
1 пакетик разрыхлителя
____________________
Нам потребуется:
весы
форма для выпечки 23 см
кастрюлька с тяжелым дном
миска для взбивания
венчик (или электрический миксер)
кухонный термометр

Включить духовку на 180 С. Форму для выпечки 23 см смазать маслом и присыпать мукой.

В небольшую кастрюльку положить масло, сахар и какао.

Влить красное вино и поставить кастрюльку на слабый (!!!) огонь.

Постоянно помешивая, позволить маслу полностью раствориться в винно-шоколданой массе.

В идеале смесь не должна нагреться выше 50 С. Но в случае, если у Вас нет термометра, просто постарайтесь использовать именно размягченное (комнатной температуры) сливочное масло, тогда, при постоянном помешивании (на слабом огне), оно достаточно быстро раствориться, и смесь не успеет перегреться.

От полученной смеси отлить в пластиковый стаканчик (в идеале используем небольшой одноразовый пластиковый стаканчик) 120 мл шоколадного крема.

Остальную смесь перелить в миску, чтобы она быстрее немного остыла.

Далее, перемешивая венчиком (можно воспользоваться и электромиксером), просеять в шоколадную смесь муку. Как следует перемешать.

Добавить по одному яйца, каждый раз перемешивая.

В конце добавить разрыхлитель...

и окончательно перемешать. Тесто получается достаточно жидким.

Перелить его в подготовленную форму.

И поставить в разогретую духовку на 30 минут.

Готовность торта проверить деревянной шпажкой. Она должна выходить сухой. Готовый торт бисквит достать из духовки и дать постоять в форме около 15 минут.

Затем переложить и дать бисквиту полностью остыть на решетке. Наколоть бисквит по всех поверхности деревянной зубочисткой.

Залить поверхность тортика оставшейся винно-шоколадной смесью! Я сначала наливаю немного этой смеси, крема на середину торта и, помогая себе ложкой или пластмассовой лопаткой, осторожно распределяю смесь по торту. Затем также в центр выливаю всю оставшуюся глазурь и она свободно растекается по поверхности торта! Даже если какая-то часть глазури стечет с торта, ничего страшного!

Украсить по желанию.

Отрезать кусочек...., и...... наслаждаться!!!!

'И пусть весь мир подождет!!!' )))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: