Для песочной основы
40 г сливочного масла
90 г шоколадного печенья
_________
Для шоколадно-сырного мусса
4 г желатина (я брала 5 г, т.е. чайную ложку)
20 г холодной воды
150 г сливочного сыра типа Филадельфии, Альметте (я брала 175 г)
25 г сахарной пудры (я брала 30 г, но можно смело увеличить и до 40 г)
95 г черного шоколада (я брала 100 г)
150 мл сливок- 35% (я брала 200 г +30 г для разбавления с желатином)
_________
Для украшения
клубника,какао-порошок, слегка измельченный и обжаренный миндаль, шоколадные шарики.
Рецепт рассчитан на 4 небольших порции (у меня на 2 формы диаметром 11 и 13 см)

Разогреть духовку на 180 градусов. Измельчить шоколадное печенье в блендере до мелкой крошки.

Добавить топленое сливочное масло, хорошо перемешать.

Распределить массу по дну сервировочного кольца, выпекать 10-15 минут.

Дать остыть, кольца также остудить.

Растопить шоколад на водяной бане, остудить.

Желатин замочить в холодной воде. Подогреть 30 мл сливок, добавить желатин. Перемешать до полного растворения желатина, процедить через марлю.

Взбить сливочный сыр с сахарной пудрой, туда же добавить

растопленный шоколад и желатиновую смесь.Взбить на небольшой скорости до однородности.

Оставшиеся сливки отдельно взбить до устойчивых пиков.

Вмешать сливки в шоколадную массу в 2-3 приема.

Выложить массу по формам и дать остыть не менее 4-6 часов.

Извлечь пирожные из форм и посыпать сверху какао. Чтобы чизкейк легче отошел из формы и не деформировался,я обдула форму(бока) горячим воздухом по кругу несколько минут. Украсить клубникой, бока дробленным и слегка обжаренным миндалем (кисточкой смазать слегка любым джемом) и маленькими шоколадными шариками.

Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: