Тесто:
150 г. творога (8%)
30 г. сливочного масла
1 яйцо
2 ст.л. сахара
30 г. шоколада (горького, темного)
0,5 пакетика ванилина (1 г.)
130 г. муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
+ 10 г. сливочного масла для смазывания формы
**********************************
Суфле:
200 г. творога
360 г. йогурта без добавок (2%)
80 г. сахарной пудры
2,5 ст.л. желатина
+ 200-250 г. малины
__________________________________
форма d = 21 см.

Приготовим тесто. Творог перетираем через сито. Растираем его с сахаром, яйцом, сливочным маслом и ванилином.

Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке. Добавляем к творожной массе, перемешиваем.

Постепенно добавляем муку с разрыхлителем, вымешивая тесто. Творог у меня жирностью 8%, он был достаточно мягкий. Поэтому если Вы берете творог меньшей жирности или обезжиренный, ориентируйтесь по тесту, возможно муки понадобится меньше. Тесто остается очень мягким, но к рукам не липнет. Заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник минут на 20 отдохнуть.

Форму для выпечки хорошо смазываем сливочным маслом. Распределяем тесто руками, формируя бортики, высотой 2,5-3 см. Обратите внимание на то, чтобы толщина теста была одинаковой по всей поверхности, особенно в месте сгиба. Прокалываем достаточно часто вилкой дно и места сгиба теста.

Отправляем его в духовку, разогретую до 190С, на 20 минут. Дав немного остыть, вынимаем из формы и окончательно остужаем на решетке.

Готовим суфле. Желатин заливаем холодной водой, не более чем на 5 мм. выше желатина. Оставляем набухнуть.

Йогурт взбиваем с половиной сахарной пудры в блендере или миксером.

Творог растираем со второй половиной сахарной пудры.

Отправляем к йогурту. Снова взбиваем всё.

Разбухший желатин ставим на огонь, даем растаять, не доводя до кипения.

Я на всякий случай еще процеживаю его через мелкое ситечко.

Постоянно взбивая творожно-йогуртовую массу, вливаем потихоньку желатин. Хорошо всё взбиваем.

Основу-корж устанавливаем обратно в форму. Для надежности я еще вокруг него выстелила бумагой, но как оказалось, она не пригодилась, суфле абсолютно точно вместилось в корж.

Выливаем в основу суфле. Отправляем всё в холодильник застывать.

Минут через 15-20, когда суфле начнет схватываться, достаем тарт и вставляем в суфле плотно друг у дружке малину. И снова ставим в холодильник до полного застывания, часа на 2, можно на ночь.

Готовый тарт-суфле вынимаем из формы на блюдо. Украшаем листиками мяты.

Ярким летним днём наслаждаемся ярким и лёгким десертом! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: