575 мл 33%-ных сливок
300 г белого шоколада
150 г яичных желтков (≈7 яиц)
2 ст.л. меда
90 г яичных белков (≈3 яйца)
50 г сахарного песка
150 г сырого миндаля
Для соуса:
клубника
сахар
вишневая наливка (по желанию)
Разогреть духовку до 190 С. Выложить на противень миндаль и поставить в духовку на 5 мин. (Я люблю покупать сырые орехи и потом сама их жарю, так они получаются в блюдах более ароматными). Дать орехам остыть на противне.
Остывшие орехи слегка подробить в блендере или скалкой.

Растопить на водяной бане шоколад.

...

В это же время вскипятить 75 мл сливок.

Смешать сливки с шоколадом и охладить до 35 градусов.

Взбить на водяной бане желтки, мед, ванильный сахар и щепотку соли.

Взбивать желтки не менее 5 минут, пока масса слегка не загустеет.

Шоколадную смесь влить во взбитые желтки и перемешать лопаткой.

Белки взбить с сахаром до крепких пиков. У каждого свой способ взбивания белков, главное - результат )))

Шоколадную массу (с желтками) соединить со взбитыми белками и хорошенько, но аккуратно перемешать.

Масса дожна получиться как густая сметана.

Взбить сливки до крепких пиков.

Соединить сливки и яичную массу, перемешивая лопаткой снизу вверх.

Получается масса достаточно густой консистенции и на вид шелковистая.

Немного смазать форму или формочки растительным маслом нейтральным по вкусу, выложить дно и бока формы миндальными лепестками. Заполнить формы парфе и поставить в морозильник не менее чем на 6 часов.

У меня получилась одна продолговатая форма (24х10 см) и четыре маленькие формочки.

Перед подачей аккуратно острым ножом провести вдоль бортика формы, перевернуть форму на тарелку. Подавать парфе можно с соусом из клубники. Главное хранить до подачи в морозильнике, а достать минуты за 3 до подачи

Приятного аппетита )))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: