молоко топленое 0,5л
ряженка 300гр.
творог 100г.
мед 2 ст л.
Нам понадобиться посуда с толстым дном и антипригарным покрытием ,у меня 2-х литровая чудная кастрюля кукмара (это городок в Татарии) и она меня не подвела,влить молоко и ряженку,пусть все немного покипит,молоко свернется.
Откинуть содержимое через мелкое сито и все что останется в ситечке густоты кефира выливаем опять в кастрюлю и оставляем на медленном огне без крышки,если покажется густоватым- подлейте немного сыворотки
я не могу сказать что нужно постоянно мешать,совсем нет,но приглядываем и периодически помешиваем
через часок крупных комочков еще нет,но жидкости уже намного меньше,теперь добавим творог,перемешаем и снова оставим не забывая помешивать

и примерно часа через 1,5 начнут формироваться крупинки как у рассыпчатого творога,вот теперь придется далеко не отходить,высушиваем ,теперь уже почти постоянно помешивая,а когда уже будет достигнута структура рассыпчатого творога ,можно добавить мед- у меня еще жидкий, поэтому было две ложки без верха,но вкус сладости можно отрегулировать под себя!

творог не должен быть резиновым,он плотнее обычного,но у меня за 2 часа приготовления все получилось как 'у бабушки',вернее 'ненейки'(по написанию девочки мусульманки поправьте,если что!) В результате мы получили полную 250 гр. баночку,что как раз хватит и на губадию и попробовать!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: