Наверняка я вас заинтриговала экзотическим названием мороженого. Сейчас внесу ясность nbsp;![]()
Джандуйяnbsp;nbsp;mdash;nbsp;шоколадная паста, на треть состоящая из молотыхnbsp;лесных орехов.nbsp;
В 1946 году пьемонтский кондитерnbsp;Пьетро Феррероnbsp;(хозяин предприятияnbsp;Ferrero) разработал шоколадно-ореховую пасту,nbsp;которая с этого времени продается под названием laquo;Nutellaraquo;nbsp;

Для начала нужно выложить орех на противень и подсушить в горячей (150°С) духовке 10 — 15 мин. Затем выложить орехи на влажное полотенце, завернуть и дать им «попотеть». Теперь потереть орехи и снять шелуху.

Очищенные орешки размолоть в мелкую крошку.

600 мл молока разогреть со щепоткой соли и сахаром. Сахар должен полностью растаять, снять с огня и дать 5 мин постоять, затем выложить ореховую крошку, перемешать и оставить на 1 час настаиваться.

Молоко процедить через сито, орешки ни в коем случае не выбрасывать! Перелить молоко обратно в кастрюлю.

Добавить маскарпоне (думаю, подойдет любой из некислых сливочных сыров), размешать до однородности и поставить кастрюлю на средний огонь разогреваться.

В это время взбить желтки (у меня 5, т. к. яйца крупные) с оставшимся молоком.

Масса посветлеет и увеличится в объеме в три раза.

Тоненькой струйкой вводим яичную смесь в молоко, постоянно помешивая. Получается пенная, густая смесь. Нагревая и помешивая, доводим смесь до легкого загустения и снимаем с огня.

Поставить в умывальник с холодной водой для скорейшего охлаждения.

Тут у меня дрогнула рука и я добавила 2 ст. л. орешков:), остальные переложила в контейнер и отправила в морозилку. Обязательно с ними что-то испеку. В оригинальном рецепте орешки в мороженое не возвращаются, у него и так очень насыщенный ореховый вкус и аромат. Перелить мороженое в контейнер и отправить в морозилку. Каждый час перемешивать, чтобы избежать кристаллизации.

Для шоколадного соуса (я использовала свой шоколадный сироп http://www.edimdoma.ru/retsepty/80825-shokoladnyy-sirop) растопить шоколад со сливками. Количество сливок зависит от их густоты. Дать остыть. Через часа 3 — 4, когда мороженое схватится, еще разок его перемешать и влить половину шоколадного соуса.

Ножом или палочкой сделать разводы поглубже и влить оставшийся соус. Так же сделать разводы, теперь сверху. Отправить в морозилку до полной заморозки.

...

Не пожалела, что добавила немного орехов в мороженое.

Приятного аппетита!

И хорошего настроения!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: