Бисквит:
10 яиц
10 ст.л. сахара
5 ст.л. крахмала
5 ст.л. муки
1 ч.л. разрыхлителя
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Крем:
800 мл. молока
4 яйца
200 гр. сахара
200 гр. масла
ванилин или цедра лимона по желанию
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Покрытие:
200 гр. масла
3-4 ст.л. сгущенного молока
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Украшение
400-500 гр. белой мастики из маршмелоу
100 гр. желатиновой мастики
100 гр. зеленой и красной мастики( маршмелоу +желатиновая 3:1)

Приготовить бисквит по рецепету в трех формах 18,18,20

Бисквиты разрезать на тонкие коржи, на 3-4.

Приготовить заварной крем, можно по рецепту http://www.edimdoma.ru/recipes/33113 . Раньше очень мучилась с заварным кремом, теперь немного испытав несколько вариантов нашла для себя один верный способ крема без комочков) Молоко доводится до кипения. Снимаю его с огня. Сахар смешать с мукой (если крем нужен поплотнее муки можно добавить на 1 ст.л. больше, если более нежный то оставить 2 ст.л.), добавить яйца, все хорошо перемешать.Ввести яичную массу в молоко, перемешать, поставить на низкий огонь, варить постоянно помешивая до загустения. Я всегда даю крему как бы закипеть, он должен начать пускать пузыри))) Запузырится, снять крем с огня, поставить охлаждаться до комнатной температуры. Мягкое масло взбить и вести в него по 1 ст.л. заварной крем, при этом постоянно взбивая. Если крем нужен более масляный масла увеличить на 100-200 грамм. Добавить ванилин или цедру лимончика.

Собираем тортик. На низ идут коржи одного бисквита из формы 18 см, в срединку 20, на верх опять 18, коржи перемазываем заварным кремом.

В таком виде ставим тортик пропитываться в холодильник минимум на 2-3 часа.

После охлаждения торт немного обрезать, придав округлую форму.

Приготовить масляный крем.

Покрыть и выровнять торт.

Хорошо выровнять.

Покрыть торт белой мастикой.

Теперь украсить 'чайник' по желанию...

Добавить стебельки для цветов. Все детали можно прикрепить на капельку водки, обычно я пользуюсь айсингом, но тут его не оказалось под рукой, но и на водке все листики и стебельки отлично держались)

Добавить цветы. Я цветочки крепила прямо на чайник, по одному лепесточку. Из-за того что мастику брала не чисто мармышковую а с добавлением желатина, такая мастика быстрее сохнет и держит форму.

Заранее приготовить ручку для 'чайника' и чашечку с блюдцем. Для этих деталей лучше использовать или чистую желатиновую мастики или же с небольшим добавлением мармышковой( тогда детали не будут сильно хрупкими). Чашечку и блюдце лучше делать заранее за 1 -2 дня что бы они хорошо просохли. Чашку и блюдце в котором будет сохнуть мастика нужно хорошо посыпать крахмалом, что бы легче отделить мастику.

...

Чашечку и блюдце разукрасить тем же способом что и чайник.

Чайнику добавить ручку, крышечку.

И носик, который тоже нужно предварительно подсушить, и прикрепить к тортику на зубочистку или на растопленный шоколад, мне понадобилось и то и то)))

Наш чайник- подарок готов)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: