3/4 cтак. или 170 г слив.несолен. масла комн. тем-ры, plus немного для смазки формы
3/4 cтак. какао не слад. для выпечки, plus немного для формы
3/4 cтак. муки
1/2 ч.л. разрыхлитель
1/4 ч.л. соль
1 cтак. сахара
3 больших яйца
1 ч.л. ванил.экстракт
1/2 cтак. сметана
-----------------------------------
Шоколадная глазурь:
сладкий шоколад /Semisweet chocolate/ для выпечки - 113 г
1/2 стак. сливки /те, что для взбивания/

Разогреть духовку до 180С. Смажем форму слив. маслом, выстелим бумагу для выпечки и опять смажем маслом. Припылим какао. Форму можно круглую.

Муку и разрыхлитель, соль, какао через ситечко вначале просеять. Отставить отдельно в сторону. Какао я добавила лишь 1/4 стак. /как выяснилось в процессе оно заканчивалось у меня :)/

Миксером взбить слив. масло и сахар до мягкого состояния. Добавить по одному яйцу зараз. Затем ванилин и смешанную муку и в конце сметану. Все смешиваем, перемешиваем.

Выкладываем тесто в форму. Ставим в духовку на 30-35 мин. Проверяем зубочисткой центр. Достаем из духовки и даем остынуть 10 мин.

Приготовим шоколадную глазурь. Поставим сливки на огонь и как они закипят добавим шоколад, поломав на плитки. Снимем с огня, помешиваем, весь шоколад должен разойтись. Дадим остыть 2-3 мин.

Достанем из формы наш торт, выложим на тарелку, придерживая концы бумаги. Бумага должна легко отойти от торта. Выливаем в центр нашу шоколадную глазурь и лопаточкой разравниваем. Дадим постоять чуток. Поставим в холодильник для застывания глазури или можно подавать сразу, разрезав торт порционно.

Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: