Для белого бисквита:
4 яйца;
1 ст. сахара;
1 ст. л. крахмала;
1 ст муки без 1 ст. ложки (в стакан всыпаем ложку крахмала, а затем доверху досыпаем мукой).
****************************************************
Для шоколадного бисквита:
4 яйца;
1 ст. сахара;
1 ст. л. крахмала;
1ст. л. какао;
1 ст муки без 2 ст. ложек (в стакан всыпаем ложку крахмала и ложку какао, а затем доверху досыпаем мукой).
****************************************************
Крем:
1л жирной густой сметаны;
2 ст сахара;
ванилин по вкусу;
1 п. загустителя для сметаны (необязательно)
****************************************************
Вишневые прослойки:
400-500г вишни(свежей или замороженой);
0,5ст сахара;
1 п. быстрозастывающего желе для торта.
****
Стакан - 250мл.

Для бисквитов яйца взбиваем с сахаром до густой белой массы не менее 10 минут. Я выпекала сразу два бисквита, по-этому взбивала сразу все яйца со всем количеством сахара. Если у вас нет такой возможности - готовьте тесто и выпекайте бисквиты по отдельности. Это тесто ждать не будет.

Для белого бисквита в стакан высыпаем полную столовую ложку крахмала и досыпаем доверху мукой. Затем в несколько приемов просеиваем смесь на взбитые яйца и каждый раз аккуратно размешиваем лопаткой. Для коричневого бисквита в стакан высыпаем полную столовую ложку крахмала и полную столовую ложку какао, досыпаем доверху мукой. Далее поступаем как и в предыдущем случае. Я в стакан насыпала сразу две ложки крахмала и досыпала мукой. Второй стакан муки взяла полный. Приготовила все тесто, половину вылила в форму для выпекания, а в оставшееся тесто просеяла ложку какао и аккуратно перемешала.

Выпекаем бисквиты в формах 22-23см. Дно выстилаем бумагой, стенки не смазываем. Духовку заранее разогреваем до 180 градусов. Выпекаем около 30 минут до сухой лучинки. Даем остыть в форме, затем извлекаем и разрезаем каждый бисквит на два коржа.

Пока бисквиты выпекаются и остывают, займемся вишнями. Свежую вишню помыть, перебрать, удалить косточки. Если вишня замороженная, размораживаем и при необходимости удаляем косточки. Вишню засыпаем сахаром, ждем пока она пустит сок и ставим на огонь. Доводим до кипения и даем покипеть пять минут. Вишню выкладываем в дуршлаг и даем соку стечь. Сок никуда не деваем - он нам еще понадобится.

Теперь разрежем один коричневый корж на кольца. Кладем на него тарелку диаметром меньшим чем корж и аккуратно вырезаем острым ножом.

Ищем и вырезаем еще один шаблон. Среднее кольцо пока отложим в сторонку.

Готовим крем. Сметану взбиваем с сахаром и ванилином до твердых пиков и полного растворения сахара. Если, несмотря на все старания, взбить крем до густоты не получится, не расстраиваемся. Для сборки торта подойдет крем любой консистенции, а густоту крема для украшения поправим с помощью загустителя. Выкладываем на блюдо первый белый корж и щедро смазываем кремом.

Выкладываем на него большее кольцо и серединку коричневого коржа.

Полученную канавку заполняем кремом и вишнями.

Всю поверхность смазываем кремом, дальше собираем в такой последовательности: коричневый корж, крем, белый корж, крем, оставшееся кольцо. Кольцо выкладываем посредине белого коржа и заполняем вишнями. Если планируете их залить желе, проследите, чтоб вишни НЕ заполнили кольцо до краев.

Оставшийся от вишен сок подгоняем под свой вкус: если необходимо, разбавляем водой или добавляем сахар. Отмеряем количество, указанное на упаковке желе и готовим желе по инструкции. Заливаем вишни до краев кольца. Если желе осталось, его можно вылить в блюдце с плоским дном и в дальнейшем использовать для украшения (что я и сделала).

Если крем получился жидким и не держит форму, добавляем в оставшийся крем загуститель и взбиваем еще раз. Обмазываем бока торта кремом. Заполняем промежуток между кольцом с вишнями и предыдущим коржом кремом и заглаживаем под углом. Верх тоже выравниваем кремом. Слой желе кремом не покрывать!

При желании декорируем выровненый промежуток межу кольцом и коржом с помощью выемок. Делаем их обратной стороной чайной ложки, аккуратно отбирая крем.

Помещаем остаток крема в кондитерский мешок с маленькой круглой насадкой. Быстро (крем нагревается от тепла рук и разжижается) рисуем каемки вокруг наших выемок. Сначала проводим одну плавную линию ...

... а затем и вторую Продолжаем декорировать торт как подскажет фантазия. Я отсадила небольшие шарики на границу крема и желе, а также на сгиб торта, чтоб скрыть неровности. Также использовала маленькие кружочки и цветочки, которые вырезала из оставшегося желе.

Отправляем готовый торт на ночь в холодильник. Утром достаем и зовем гостей. Угощаем их, удивляем и радуем аппетитным тортом. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: