Сейчас самая пора для прекрасных свежих овощей и так хочется разнообразить привычные блюда из них. Предлагаю вам попробовать очень вкусную запеканку из баклажанов с нежнейшим соусом. Кое-кто в моей семье баклажаны очень не любит, а запеканку уплетал с большим аппетитом и говорил, что она вкуснее мяса.

Баклажаны нарезаем вдоль толщиной около 1 см. Духовку разогреваем на 180С. Кладём баклажаны в духовку на решётку. Если у Вас есть сковорода-гриль, то великолепно их обжарить именно на ней. Также можно пожарить на обычной сковороде на масле, но слишком много масла берут баклажаны, а летом хочется легких блюд. Баклажаны запекаем до мягкости.Мне понадобилось 20 минут. Баклажаны я никак предварительно не обрабатывала, потому что белые вообще не горчат. Если у Вас обычные, то после того, как Вы их нарезали, посолите их и дайте постоять, пока они не дадут сок (минут 20 обычно), промойте и отожмите, а потом обжаривайте.

Базилик и чеснок мелко рубим (я использовала измельчитель). Яйца взбиваем. Твёрдый сыр натираем на мелкой тёрке.

Фету смешиваем с йогуртом.

Добавляем к фете с йогуртом яйца, базилик и чеснок. Я всё взбила блендером для однородности. Солим, перчим.

Форму смазываем растительным маслом. Соус условно делим на 3 части, а баклажаны на 2. Первым слоем идёт треть соуса, сверху выкладываем слой баклажанов (можно немного внахлёст). Снова слой соуса, баклажаны и сверху соус.

Посыпаем тёртым сыром. Ставим в духовку на 20-25 минут. Соус очень хорошо схватится, хоть изначально он жидкий. Запеканку немного остужаем.

Вот такая запеканка будет в разрезе. BON APPETIT!

Вчера пекла просто волшебные закусочные маффины с цукини от Ирушиhttp://www.edimdoma.ru/retsepty/55280-zakusochnye-maffiny-s-rikottoy-tsukini-i-pomidorkami-cherri очень вкусно!!! Исчезли они мгновенно. Мой племянник, который, как он говорит, терпеть не может цукини съел больше всех и сказал, что такие цукини он оооочень любит))). Предложите такие маффины своим детям, которые тоже терпеть не могут цукини и я уверена, что они (маффины) тоже моментально исчезнут. Ирочка, спасибо тебе большое!!!

И ещё великолепный тандем: семифреддо от Катюшиhttp://www.edimdoma.ru/retsepty/32316-morozhenoe-semifreddo-gotovim-doma — моё самое любимое семифреддо. Катюша, спасибо!!!

И нежнейший бисквит на белках от Elen@Lat http://www.edimdoma.ru/retsepty/55961-biskvit-na-belkah-pischa-angelov-s-yagodnym-sousom сегодня утром сделала в двойном объеме, а вечером только кусочек остался. Леночка, спасибо большое!!! Очень вкусно!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: