Тесто:
100 г муки
35 г сливочного масла
35 г сметаны
1 желток
1 ст.л. сахара без горки
0,5 ч.л. разрыхлителя
--------
Творожная масса:
2 уп. мацони 2,5% (1,9 л) = 570 г творожной массы
3 яйца
120 г сахара
20 г ванильного сахара (1 уп.)
1 ст.л. сливки 33-35% или сливочного масла
1 ст.л. крахмала
сок половины лимона
----------
Ягодная прослойка и кисель:
300 г свежезамороженных ягод
100 г сахара
50 мл воды
2 ч.л. крахмала
-----------
Глазурь:
1,5 ст. л. сахара
1 ст. л. горького какао
20 г масла сливочного (комнатной температуры)
2 ст. л. молока (сливок)

В первую очередь готовим главный ингредиент для творожного слоя – творожный сыр из мацони. Этот способ приготовления творожной массы хорошо описан в рецепте Виктории (Ла Ванда) http://www.edimdoma.ru/retsepty/42531-domashniy-tvorog Мацони кладём в морозилку часов на 10-12 до полного замораживания. Выстилаем дуршлаг марлей и ставим в эту конструкцию замороженные глыбы мацони. И всё это оставляем в теплом месте до полного выхода сыворотки. Это займёт 8-12 ч. в зависимости от окружающей температуры. Теперь готовую творожную массу можно переложить в подходящую ёмкость.

На выходе получилось 570 г – готового продукта. Его весь будем использовать в рецепте.

Готовим ягодную прослойку и кисель. В сироп из сахара и воды засыпаем свежезамороженные ягоды, кипятим 5 мин.

Затем откидываем сито. Оставшийся от ягод сок ставим на огонь. Растворяем крахмал в небольшом количестве холодной воды и тонкой струйкой вливаем в сок. Доводим до кипения и отставляем.

Приступаем к тесту. Кладём в миску все ингредиенты для теста и замешиваем мягкое, эластичное тесто.

В форму, застеленную пекарской бумагой, выкладываем тесто и равномерно распределяем по всему дну, делая небольшие бортики. (В этот раз я использовал прямоугольную форму 24х13 см, но можно взять и обычную, разъёмную на 20 см.)

Готовим творожную массу. Белки взбиваем с сахаром до устойчивых пиков.

Сыр, полученный с мацони, смешиваем с желтками, ванильным сахаром, сливками, крахмалом и лимонным соком. Аккуратно перемешиваем творожную и белковую массу.

Выкладываем половину получившейся массы на тесто. Сверху выкладываем ягоды.

Затем выкладываем оставшуюся массу, разравниваем и отправляем в разогретую до 180 гр. духовку на 1 час. После выпекания, выключить духовку и оставить там сырник на 10 мин. (с приоткрытой дверцей). Затем достать из духовки и дать остыть уже при обычной температуре.

Готовим глазурь. Перемешиваем в небольшой кастрюльке сахар и какао, добавляем масло и ставим на водяную баню. Когда растворится масло, добавляем молоко и помешиваем до гладкого состояния массы. Глазурью покрываем поверхность сырника. Подавать с кисельным соусом.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: