Эта запеканка родом из моего далекого и счастливого детства... Её тогда часто готовили моиnbsp;мама и бабушка. Правда макароны тогда в ней были попроще и шоколад не добавлялся, но основуnbsp;этого рецепта я взялаnbsp;из моей старой-престарой тетрадочки с записями тех далеких времен. Рецепт очень и очень прост, и, думаю, что эта десертная запеканочка придется по вкусу всем-всем, но особенно она понравится, конечно, деткам!!

Приготовить наши продукты. Я выбрала для рецепта, на мой взгляд, самые нарядные из макаронных изделий — фарфалле (бантики), а вы можете взять любые другие виды коротких, мелких макарон, кроме вермишели.

Макароны отварить до готовности, слить воду (я отложила небольшое количество бантиков для украшения, но это не обязательно). Выложить макароны в форму для запекания(ку меня силиконовая), добавить сливочное масло и перемешать. Дать им немного остыть. Включить духовку на разогрев до 180 градусов.

В миске слегка взбить яйца с ванильным сахаром (или корицей), тростниковым сахаром 'Демерара', он придаст приятный карамельный вкус нашей десертной запеканке. но можно взять и обычный, белый сахар. Взбивать венчиком, пока сахар не растворится полностью. Добавить к смеси слегка подогретое молоко. Размешать.

Залить этой смесью макароны и поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут, до золотистой корочки.

Чтобы быть уверенным, что наша запеканка пропеклась, можно потрясти форму — если блюдо уже готово, то заливка не должна трястись. Дать запеканке слегка остыть, достать из формы и уже можно кушать!

Но можно и украсить нашу запеканку шоколадом. На горячую запеканку уложила отложенные, отварные макароны-бантики и кусочки шоколада. Поставила в горячую духовку на 5-7 минут, следя пока растопится шоколад.

Вот такая она получилась в окончательном варианте! Немного остудить и можно угощаться! По желанию можно есть и в горячем и в холодном виде. Надеюсь, что и взрослым, и деткам эта запеканка очень понравится! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: