Наверное заключительный nbsp;клубничный аккорд в сезоне этого года и...мой первый чизкейк! В моей КК собралось много прекрасных рецептов творожной выпечки, но есть одно 'но'... Мой сынуля отказывается её есть, очень упертый оказался! Но так как он является основным стимулом и вдохновителем, то пеку я регулярно...но не мной обожаемую выпечку с творогомnbsp;
. И этот рецепт с nbsp;титульной страницы журнала прошлого года был положен в ' долгий ящик'. Но наконец - то я решилась спечь чиз. А теперь осталось самое главное: уговорить сынаnbsp;
. Но это мои проблемы, а вам я желаю: пусть всегда будет вкусноnbsp;
!

Вместо шоколадного печенья из магазина я спекла печенье ' Крекер Грехема шоколадный' от Настасьи.http://www.edimdoma.ru/retsepty/67142-pechenie-kreker-grehema-shokoladnyy-graham-crackers мне понравилась задумка Насти, состав печенья и я не ошиблась! Настя, спасибо за рецепт!!! Если вы хотите сэкономить время, то обычные шоколадные кукис подойдут тоже, можно взять с ореховой добавкой.

Печенье смолите в крошку, но не в порошок. Растопите масло. Смешайте крошку с маслом.

Смажьте легонько форму ( 26 см. в диаметре ) маслом.

Распределите крошку по дну формы, утрамбуйте. Форму с основой поставьте в холодильник.

200 гр. свежего сыра (у меня Филадельфия, можно применить любой другой) *Сыр, яйца, сливки выньте заранее, они должен быть комнатной температуры* взбейте на маленьких оборотах со 100 гр. сахара и крохмалом прибл. в течении 3 мин.

Добавьте остальной сыр и 200 гр. сахара, взбейте, затем введите желтки.

Взбейте 175 мл. сливок, взбейте белки. Введите поочередно сливки,

затем в два приёма белки.

У вас получится нежнейший и воздушный крем.

Чизкей будет выпекается на водяной бане, поэтому форму нужно обернуть 2-3 слоями фольги, чтобы вода не попала во время выпечки в форму с чизкейком. Крем распределите по основе, поверхность разровняйте лопаточкой.

Заранее разогрейте духовку до 175 градусов. Поставьте форму с чизкейком в глубокий противень, в который налейте кипяток. Вода в противне должна доходить примерно до середины формы с чизкейком. * чизкейк, при выпечке на водяной бане, пропекается равномерно, т.к. пар создаёт более благоприятные условия, чем жар духовки. Выпекайте чиз в течении 1 часа. У готового чизкейка при потряхивании формы середина должна слегка дрожать. При остывании пирог дойдёт до готовности и середина станет упругой. По истечении часа выключите духовку и оставьте чизкейк при приоткрытой дверце 45 мин. отдыхать.

Выньте чиз из духовки, полностью охладите, затяните плёнкой и поставьте в холодильник мин. на 5 часов, лучше на ночь.

Половину клубники пюрируйте с соком лимона и 2 ст. л. сахара. Остальную клубнику порежьте пополам.

Проведите острым мокрым ножом вдоль периметра формы, так пирог отделился от стенок. Снимите кольцо разъёмной формы. Покройте чиз сверху блюдом и аккуратно переверните его. Теперь предстоит освободить дно, помогайте себе ножом и у вас всё получится! После того, как снято дно формы накройте пирог сервировочным блюдом и опять переверните его.

Взбейте 250 мл. сливок с ванилью до жёстких пиков. Смажьте поверхность и бока пирога сливками.

Перед подачей выложите часть клуб ночного пюре на сливки и ложечкой сделайте разводы.

Выложите клубнику, сверху полейте клубничным соусом( часть останется, её вы сможете подать отдельно). Притрусите шоколадной стружкой.

Нежнейший кремовый чизкейк готов!!! Процесс выпечки доставил мне большое удовольствие))). Разрезайте смоченным в воде ножом и наслаждайтесь!

Приятного аппетита! P.S. если кому интересно сына мне уговорить так и не удалось
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: