400-450 г творога
110-130 г сахара
100 мл молока (0.5 стакана)
2 яйца
3 ст. ложки (50 г) манной крупы
40 г (2 ст. ложки с горкой) крахмала
0,5 цедры лимона (можно чуть меньше)
1 ч. ложка лимонного сока
0,5 ч. ложки ванилина
щепотка соли
Для верха:
1 стакан малины
2-3 небольших яблока (я брала Джанатан)
3-4 ст. ложки сметаны
сахар и корица по вкусу
Манную крупу залить теплой водой (около 40°С), чтобы вода покрыла крупу, и оставьте набухать минут на 30.
Желтки отделите от белков. Желтки разтереть с половиной сахара до белой пены. Оставшийся сахар разтереть с разбухшей манной крупой и смешать с растертыми желтками.
Творог развести с 3/4 молока. Творог протереть через сито (заодно можно сделать себе маску для лица - очень полезно:)). Полученная творожная масса должна быть похожа на густую сметану. Если нужно, добавить больше молока.
Соединить творог с желтково-манной массой, добавить ванилин, хорошо вымешать.

Натереть цедру лимона в посуду с тестом, добавить лимонный сок, перемешать.

Яичные белки взбить с щепоткой соли в крутую пену, добавить в тесто, перемешивая осторожными движениями сверху вниз.

Добавить в массу крахмал, тщательно, но осторожно перемешать.

Массу для запеканки вылить в смазанную маслом и посыпанную манной крупой форму. Яблоки очистить (не обязательно), нарезать дольками или небольшими кусочками, выложить на тесто.

Густо посыпать корицей.

Разложить сверху малину. Полить поверхность запеканки сметаной, перемешанной с сахаром.

Запекайте в разогретой до 180°С духовке 40-50 минут. Если верх начнет пригорать, прикрыть форму бумагой.

Готовой запеканке дать полностью остыть и только потом достать из формы и нарезать на порции. Всем приятного аппетита, угощайтесь! Р.S. Не судите строго, мастера-кулинары за первый мой выложенный рецепт :)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: