Любое сухое галетное печенье - 150 г
Яблоко зеленых сортов - 3 штуки средних размеров
Замороженные фрукты, у меня алыча - 100 г
Овсяные хлопья "Геркулес" не быстрого приготовления - щедрая горсть
Орехи грецкие - 150 г
Клюква - горсть
Сахар - опционально
Любое повидло, у меня яблочное - 4 ст.ложки
Форма для запекания, у меня стеклянная размером 24х10х7 см
Любой фруктовый или ягодный сироп, у меня малиновый - 75 мл

Берем стеклянную глубокую форму для выпечки и слегка смазываем растительным маслом; Сухое галетное печенье крошим и равномерно распределяем по дну слоем где-то 1 см; следующим слоем пошла размороженная алыча, которую присыпаем ванильным сахаром:

Чистим три яблока, говорят что 'Семиренко', и режем очень тоненькими дольками. Укладываем следующим слоем густенько и присыпаем сахарком. Совсем чуть-чуть:

Следующим слоем снова крошим галетное печенье и добавляем еще овсяные хлопья не быстрого приготовления:

сверху щедро укладываем слой яблочного пюре

Еще один слой яблок и ванильный сахар совсем чуть-чуть

Завершает композицию слой из грецких орехов, который тоже притрушиваем сахаром, сверху для красоты раскладываем в художественном беспорядке клюкву. Пропитываем все малиновым сиропом.

Все вместе это выглядело вот так.

Духовка была уже разогрета до 200 градусов, все это великолепие отправлено туда. Выпекалось немного больше 1 часа. У меня форма прозрачная, поэтому я смотрела периодически и определила готовность, когда яблочки размякли. Потом я выключила духовку и запеканку оставила внутри до утра. Результат мне понравился. За ночь все вместе подружилось, пропиталось, соединилось и неплохо резалось. Очень хорошо резалось сказать не могу, но порезать можно. Мои уверяли меня, что могут и ложками, но кусочком ели очень аппетитно. В конце хочу сказать, что если добавить сверху или в какой-нибудь из слоев сливочное масло - подозреваю, что будет еще вкуснее! Но сейчас Пост и я обошлась тем, чем обошлась. Фрукты - на ваше усмотрение. Да и вообще, то что предложила я - это идея, а дальше - у кого на что фантазии хватит. Всем приятного аппетита! С уважением, Елена. P.S. За выбор кухни дико извиняюсь, но подкатегории 'Моя' к сожалению нет, поэтому выбрала то, что мне ближе...
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: