В последнее время почему-то упорно обращаю внимание на выпечку без использования сливочного масла и вообщеnbsp;с минимальным количеством жира. Ну ладно б толстая была smile.gif, не знаю, может мой организм мне что-то подсказывает? Из последних находок капкейки с яблочным кремом. Скорее даже не кремом а яблочным пюре, которое не сползает с капкейков за счет добавленного в него желатина. Если замените желатин на агар-агар, то рецепт станет абсолютно постным /источник: ЖЖ/.
Тесто:
Сухие ингредиенты:
2 ст. муки
1/2 ст. сахара
1/2 ч.л. соды
1 г ванилин
1/2 ч.л. корица
Мокрые ингредиенты:
250 мл яблочного пюре
4 ст.л. растительного масла
1 ст.л. яблочного уксуса
Крем:
3 яблока
1 ст.л. сахара
1/4 ч.л. лимонной кислоты
1 ч.л. желатина (можно заменить меньшим кол-вом агар-арага согласно инструкции к нему)
1/2 ст. воды
1/4 ч.л. соды
___________________
стакан = 200 мл
Отдельно смешать в мисках сухие и мокрые ингредиенты, а затем соединить их.
Тесто разложить в формочки для кексов и выпекать при температуре 180оС 30-40 минут.
Распустить желатин в 1/2 стакана воды (если яблоки очень сочные, то можно уменьшить кол-во воды, в котором распускаем желатин).
Для крема пюрировать с помощью блендера очищенные яблоки. Добавить лимонную кислоту.
Пюре прогреть и добавить сахар, затем распущенный желатин и взбивать блендером 5 минут.
Добавить соду и взбивать еще 3 минуты, пюре станет пышным и светлым.
Если яблоки у Вас сочные и крем остался достаточно жидким, то положите его в кондитерский мешок и уберите на 30-60 мин. в холодильник, там он схватится (у меня на это ушло 3 часа). Нам нужно мягкое состояние, когда крем достигнет его, можно украшать капкейки.

Украсить кремом капкейки с помощью кондитерского мешка. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: