Здесь есть видеомтериал как готовить этот пирог. Это эфир 2003 года. Но я не смогла его посмотреть, т.к. у меня не грузилось, а времени ждать не было.
Прочитала, поняла суть, а она очень простая и сделала по своему усмотрению.
nbsp;Поэтому и написала: 'по мотивам'. Тесто дрожжевое любое свое можно взять, шоколадный крем тоже приготовить по вкусу. У меня все свое и тесто и крем. Получился вздушнейший и нежнейший пирог!
Безумно ароматный и быстросъедаемый... точнее мнгновенно))) Пекла два сразу, это меня и спасло!![]()
![]()

Дрожжи развести в теплой воде с 1 с/л сахара, дать подойти, добавить масло, муку, ванилин, оставшийся сахар, замесить тесто. Вымесить миксером 10 минут. накрыть, оставить в теплом месте. Когда тесто поднимется в 2-3 раза, обмять его и дать подойти еще раз. Разделить на две части, т.к. из этого количества получается 2 пирога. Выпекаются они в форме диаметром 26 см. Раскатать одну часть теста в виде прямоугольника толщиной 7-8 мм.

Шоколадные конфеты типа 'Маски' и шоколад растопить на водяной бане, смешать со сметаной и сахарной пудрой. Остудить. 1/2 частью смазать тесто, оставляя края по 1.5-2 см.

Бананы порезать дольками. Половину бананов выложить сверху шоколадной массы. Фундук измельчить в блендере и посыпать 1/2 частью бананы.

Свернуть рулет.

Свернуть рулет в форме улитки и уложить в форму. Чтобы пирог получился пышнее, я разогреваю духовку до 220*, ставлю пирог и убавляю температуру до 100*, даю пирогу подняться минут 15, потом увеличиваю температуру до 160 и выпекаю еще минут 30. Готовность можно проверить деревянной палочкой. За 10 минут до готовности можно смазать желтком и посыпать орешками. Второй пирог, я еще и сахарной пудрой посыпала.

За 10 минут до готовности можно смазать желтком и посыпать орешками.

Второй пирог, помимо орешков, я еще сахарной пудрой посыпала.

********

Получается очень воздушный пирог!

Приятного аппетита и хорошего настроения!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: