Тесто:
Мука - 500 грамм
Сахарная пудра - 100 грамм (у меня не было и я сделал в кофемолке)
Масло сливочное - 250 грамм
Лимонная цедра - с 1 лимона
Молоко - 50 грамм
Яйца - 2 шт
Корица - пол чайной ложки
Сахар-песок - 2-3 чайные ложки для посыпки сверху
Для начинки:
Яблоки - у меня 6 небольших яблок (по рецепту яблоки были красные и зеленые вперемешку)
Ежевика - 150 грамм (у меня - дикая)
Сахар - 100 грамм
Масло - 50 грамм
Засахаренный имбирь - 1 столовая ложка с горкой плюс ложка сиропа от имбиря
Для заварного крема:
Желтки - 5 штук
Сахар - 125 грамм
Мука - 40 грамм
Соль - щепотка
Молоко - 500 грамм
Ваниль - третья часть стручка

Пирог замечательно стыкуется с заварным кремом, но его вполне можно заменить на сметану с сахаром.

Необходимо заранее приготовить имбирь. Для этого почистите его и порежьте на диски, а затем диски на два или четыре кусочка. Посыпьте сахаром (не учтен в ингредиентах) и оставьте на ночь. Сироп потом тоже будет использоваться. Нарежьте имбирь соломкой.

Просейте муку и сахарную пудру на стол.

Добавьте цедру лимона.

Добавьте нарезанное маленькими кубиками хорошо охлажденное сливочное масло. Энергично перетрите муку с маслом, чтобы образовались 'крошки'. У меня очень горячие руки и мне очень тяжело правильно это сделать. Охлаждайте периодически руки в ледяной воде. Самое главное - не переусердствовать и делать все очень быстро, иначе тесто получится эластичное и его можно будет выбросить. Добавьте яйца и молоко и осторожно перемешайте.

Скатайте тесто наподобие шара и уберите в холодильник, накрытым пленкой минимум на пол часа.

Тем временем готовим начинку. Разрежьте яблоки на сегменты. У меня яблоки были маленькие, поэтому я разрезал на четыре части. Удалите семена и коробочки, чтобы не попадались твердые части. Кожуру можете оставить - кто как любит.

Положите в кастрюлю сахар и 50 грамм масла. Поставьте кастрюлю на средний огонь.

Растопите масло, перемешивая смесь.

Выложите в кастрюлю засахаренный имбирь вместе с сиропом и яблоки. Перемешайте, доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите под крышкой в течение 10-15 минут, периодически помешивая.

Выложите в кастрюлю ежевику, перемешайте и варите 5 минут с открытой крышкой.

Достаньте тесто. Половину теста раскатайте в пласт толщиной около сантиметра. У меня форма овальная, поэтому я раскатывал тесто овальной формы. Для того, чтобы тесто не разошлось можете раскатывать его между пергаментной бумагой, как это делал я. Также потом будет легко выкладывать тесто в форму.

Смажьте форму сливочным маслом. Выложите тесто в форму, используя бумагу, чтобы тесто не развалилось. Выровняйте края теста.

Процедите начинку через дуршлаг.

Выложите начинку на тесто горкой. Вылейте в начинку половину сока, оставшегося после варки фруктов. Взбейте отдельное яйцо и смажьте края яйцом.

Раскатайте вторую половину теста по форме своего блюда. Я также использовал пергаментную бумагу, чтобы легче было раскатать, а потом переложить тесто.

Выложите тесто поверх блюда.

Прижмите края теста, удалите излишки теста при помощи ножа.

Смажьте пирог сверху остатками взбитого яйца. Посыпьте обильно сахарным песком и корицей.

Сделайте надрезы в верхнем слое теста, чтобы пар мог свободно выходить и не разорвал пирог изнутри.

Запекайте пирог в духовке на нижней полке в течение 55-60 минут, предварительно нагретой до 180 градусов.

Отставьте пирог в сторону остывать.

Теперь готовим заварной крем. Смешайте желтки с сахаром.

Хорошо взбейте смесь венчиком в течение 10 минут до образования густой эластичной смеси кремового цвета. У меня большой хороший профессиональный венчик, поэтому мне понадобилось лишь 3 минуты. Теперь постепенно всыпьте муку, не переставая взбивать смесь.

Разрежьте ванильный стручок вдоль и достаньте лезвием ножа семена ванили. Положите в сотейник с молоком ваниль (семена) и стручок. Таким образом ваниль лучше передаст свой аромат.

Поставьте сотейник на маленький огонь и доведите до кипения. Выключите огонь.

Достаньте стручок из молока и дайте молоку немного остыть.

Теперь вливайте тоненькой струйкой молоко в смесь желтков с сахаром, не переставая энергично размешивать венчиком. Можете переливать молоко через сито.

Перелейте получившуюся жидкую смесь в чистый сотейник и доведите до кипения, не переставая энергично мешать венчиком.

Как только закипит - убавьте огонь до маленького и кипятите в течение пары минут, не забывая все время перемешивать венчиком. Вы увидите, как крем начнет довольно быстро густеть.

Снимите крем с огня и продолжайте интенсивно мешать еще в течение 1 минуты, чтобы крем не пригорел и не образовал комочки, т.к. кастрюля снизу все еще горячая. Переложите крем в холодную посуду и еще немного перемешайте.

Теперь внимание! Один секрет. Чтобы не возиться с кремом, пока он остывает не накрывайте пленкой посуду, а накройте непосредственно крем. Таким образом сверху не будет доступа воздуха и пенка сверху не образуется.

Подавайте пирог с остывшим кремом. Лично у меня крем получился очень густой и очень вкусный.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: