Рецепт этого кекса мне любезно презентовали в одном ресторанчике в Закарпатском Мукачеве, чтобы отвязаться от моего назойливого приставания 'дайте рецепт'. Этот кекс подавали там к супу. Но очень рекомендовали 'до кавелю', т.е. - к кофе. И вот я его теперь только с кофе. Кушать нужно либо в теплом виде, либо уже хорошо охлажденным. Мне второй вариант нравится больше. Буду рада, если еще кому-нибудь придется в копилку.

Смешиваем в емкости муку, разрыхлитель, соду, соль.

Отдельно венчиком взбиваем яйцо и растительное масло до получения эмульсии (это очень быстро), добавляем кефир и все смешиваем.

На крупной терке натираем два вида сыра.

Добавляем жидкую составляющую к сухой мучной смеси, вымешиваем тесто. Затем туда же добавляем сыр, снова хорошо вымешиваем. Добавляем наши добавки: паприку, перец молотый. кунжут, семечки подсолнечника - перемешиваем. Получилось тесто приятной консистенции, очень ароматное.

Форму для выпекания кекса смазываем растительным малом и выкладываем тесто. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем до сухой спички. У меня - ровно 1 час, а вы ориентируйтесь по своей духовке.

Вот такой красавец у меня получился. Аромат в кухне был божественный... Вкус - великолепный, рекомендую попробовать.

Всем приятного аппетита! С уважением, Елена.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: