Чудесные закусочные пирожочки, которые хорошо взять с собой на работу или дать детям в школу. Оформление на шпжках как фуршетныйnbsp;вариант.nbsp;Начинку можно сделать только из тыквы и даже сладкой! Яnbsp;для большей пользы и разнообразия сделала еще из шпината с творогом))) Гости оценили, сынок кушал с удовольствием))) Кстати, тыкву не нужно бояться готовить и вообще постараться полюбить блюда с ней. Главное правильно ее приготовить, если положить правильные специи и приправы, совсем не будет чувствоваться травянистый вкус, только ее нежная текстура. Готовьте с удовольствием и радуйте близкихnbsp;вкусными и полезными блюдами!
500 г бездрожжевого слоеного теста
1 яйцо для смазывания
Начинка из тыквы:
100 г тыквы
50 г пармезана
20 г сливочного масла
1 веточка тимьяна свежего
щепотка молотого мускатного ореха
соль, черный молотый перец по вкусу
Начинка из шпината:
100 г шпината (можно замороженного)
50 г мягкого творога (или рикотты)
1 яйцо
соль, черный молотый перец по вкусу

Слоеное тесто разморозить, если покупное. Для начинки из шпината смешать в миске творог (рикотту), шпинат (размороженный и отжатый от жидкости), яйцо (я взяла только желток, т.к. творог был достаточно жидкий), соль, черный молотый перец. Все хорошенько смешать до однородного состояния. Если используете свежий шпинат, его нужно мелко порубить ножом, избавляясь от жестких стеблей.

Для начинки из тыквы натереть пармезан и тыкву на мелкой терке. В сковороде растопить сливочное масло и потушить в ней тыкву 4-5 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорела. Готовую тыкву (не остужая) смешать с сыром, добавить листочки тимьяна, мускатный орех. Все тщательно перемешать, можно посолить, мне хватает солености сыра.

Тесто раскатать в пласт, толщиной 3-4 мм, разрезать на четное количество квадратов.

Выложить по чайной ложке начинки на половину квадратиков, положить шпажку, оставшимися квадратиками теста накрыть пирожочки, хорошо прижать края зубцами вилки.

Переложить на смазанный противень или силиконовый коврик, смазать желтком, чуть разбавленным водой. Выпекать в нагретой до 170 С духовке 10 минут (у меня ушло 25 минут!!!!! ориентируйтесь на свою).

Готовым пирожкам дать немного остыть и можно кушать. Вкусно, полезно и хрустяще))))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: