Овсяные мука и хлопья часто фигурируют во многих известных шотландских рецептах. Из них самое знаменитое и любимое - овсяное печенье, которое хоть и очень питательно само по себе, особенно вкусно с хорошим сыром, таким как Джюгас! А в сочетании сыр Джюгас+мед+ печенье, так вообще не оторваться. Одной печенюшкой не отделаешься, захочется еще и еще! Если у вас нет овсяной муки, то можно перемолоть овсяные хлопья. На приготовление вы потратите всего полчаса, а результат - вкусные печенья! Можно их брать с собой в школу или на работу в качестве перекуса! Есть просто так или прослоив по своему вкусу!
200 г муки овсяной + для раскатывания+ хлопьев немного,
0,5 ч.л. соли,
сода на кончике ножа,
25 г сливочное масла,
4 ст.л кипятка
***
круглые формочки для печенья

Духовку разогреть до 180 гр. С, Смазать маслом противень, смешать в чашке муку, соль и соду.

Растопить масло влить в сухие ингредиенты, добавить кипятка и быстренько замесить тесто.

Рабочую поверхность посыпать хлопьями и раскатать на них тесто в пласт толщиной 3 мм., вырезать круглой формочкой печенье, обрезки теста снова раскатывайте и снова вырезайте, так пока не останется теста.

Выпекать примерно 20 минут. Дать остыть и подавать с сыром Джюгас, в сочетании сливочное масло + сыр, мед+ сыр, или любые лругие добавки на ваш вкус! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: