Еще одно блюдо, уйгурской кухни, с которой меня познакомила очень хорошая девушка, Анжелина Кадырова. Это соленое лакомство любят все и взрослые и дети. Можно макать в варенье, можно просто так похрустеть, а можно подавать с традиционным уйгурским, соленым чаем 'атканчай'.Готовится он с добавлением молока и соли. Разливают чай по пиалам, ломают в негоnbsp;санзыnbsp;и кушают палочками.
Ювелирность здесь во всем, в приготовлении теста, раскатывании его и растягивании, в жарке на палочках, да и в самом внешнем виде!. Скажу честно пришлось повозиться, масляное тесто намного сложнее тянется, чем на лапшу, а если рвется, то уже не скрепляется!. Хотя, везде нужен опыт, после второйnbsp;санзы, у меня уже дело пошло легче, а на последней, четвертой, вообще замечательно получилось, намного быстрее сделала.
Помимо масла, вnbsp;которое мы будем макать пальцы при раскатывании, еще и масло,nbsp;в которомnbsp;будем жаритьnbsp;санзы, около литра. Еще мы должны приготовить две палочки из дерева, нам они понадобятся во время жарки.
P.S. долго выбирала категорию, к которой, можно было отнести этот рецепт, но подходящей, так и не нашла. Поэтому добавила в категорию баранок.

Стакан у меня 200 мл. В муку выливаем масло.

Начинаем замешивать тесто.

Постепенно добавляя водичку, которую мы посолили. Продолжаем замешивать.

Вот такое тесто у нас должно получится, оно как бы слоится.

Тесто положить в миску, накрыть пленкой и оставить на 20 минут отдохнуть.

По прошествии 20 минут, достать тесто, разделить его на 4 части. Каждую скатать в шарик и смазать маслом.

По надобности макая руки в масло,сделать в серединке дырочку, как в бублике.

Начинаем потихоньку разминать пальцами тесто. Не тяните, чтобы не порвать, а просто прижимая раскатывайте пальцами по кругу, как бы перебирая четки.

Затем, на столе начинаем раскатывать потоньше. Из толстых жгутиков, разминаем и делаем все тоньше и тоньше. Если нужно, макайте руки в масло.

Будьте аккуратны, не тяните тесто, а катайте! Делайте это до тех пор, пока не поучится вот такого размера жгутик.

Затем начинаем одевать на ребро руки. Аккуратно, не рвите, не тяните!

Каждый край теста, одеваем на палочки деревянные. Можно взять специальные,а можно просто сорвать с дерева. В кипящее масло опускаем одну сторону санзы, затем другую, а потом серединку, чтобы санзы не слиплись.

Когда санзы схватились немножко,опускаем полностью в масло,чтобы получился полукруг. Вынимаем палочки и жарим до золотистого цвета. Это очень быстро происходит, поэтому не отходим далеко.

Выкладываем на салфетку, чтобы ушло лишнее масло.

Также поступаем и остальными тремя, кусочками теста. Это очень вкусно, хоть и состоит из пары ингредиентов. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: