Декабрь пролетел в праздничной суете с пряничным вкусом и ароматом, впервые окунулась в сказку приготовления этих вкусностей. Представляю необычный и главное вкусныйnbsp;'Рождественский венок', сладость украсит дом, ёлку, а может стать душевным подарком родным и знакомым, всем, кто еще не попробовал домашние ароматные пряники, рекомендую к следующим праздникам! В свете свечей и гирлянд человечки 'оживают' и приносят в дом радость и благополучие.nbsp;Приятного аппетита!

Подготовим муку, масло, сахар, яйцо, разрыхлитель, карандаши сахарные, специи — можно использовать молотые или размолоть самим (по 2 ч. л. имбиря и корицы, 0,5 ч. л. гвоздики, на кончике ножа мускатный орех, соль).

Смешиваем сухие компоненты: сахар, муку, разрыхлитель, специи, соль.

Добавляем нарезанное масло, перемешиваем, с этой задачей прекрасно справится блендер.

Добавляем мед, перемешиваем, вбиваем яйцо.

Замешиваем тесто, накрываем пленкой и ставим в холодильник на 2,5 часа. Можно приготовить тесто заранее, выпекать через неделю, две, тесто будет еще ароматнее.

Раскатываем тесто и выбиваем фигурки человечков, я использовала маленькие и средние формы.

Выкладываем фигурки по кругу — маркер форма для запекания или стакан. Убираем форму, соединяем ноги, руки. Аналогично собираем венки из остального теста.

Выпекаем при 180°C 10-15 минут, даем пряникам остыть. Украшаем пряники с помощью карандаша: глаза, рот, брови, пуговицы и носочки. Даем глазури засохнуть. Продеваем ленту. Вот такой венок из маленьких человечков. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: